В ДУИС Карагандинской области рассказали о пикап-мастерах в колонии

© Photo : СС0 / Frank WinklerСвадьба
Свадьба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заключенные умудряются находить себе жен, не выходя из мест лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 10 дек - Sputnik. Осужденные Карагандинской области рассказали, как они заводят знакомства с противоположным полом и о том, как проходят свадьбы в местах лишения свободы, сообщает областной ДУИС.

Находясь в местах не столь отдаленных, в изоляции от общества, многие осужденные, не успевшие создать свою ячейку общества, начинают активно искать вторую половинку. 

Созваниваясь по таксофону с родственниками или друзьями, они спрашивают обо всех незамужних либо разведенных общих знакомых. Также будущую суженую могут найти сами родственники или друзья осужденного. Но самым популярным способом у осужденных пользуется раздел знакомств в печатных изданиях.

На последних страницах газет часто можно увидеть объявления осужденных. Назвать такой способ знакомства недейственным или неэффективным нельзя. На адрес учреждения еженедельно поступают письма от представительниц прекрасного пола, в колонии случаются свадьбы.

"Вступление в брак является неотъемлемой частью воспитательного процесса. Администрация учреждения, где осужденный отбывает наказание, оказывает юридическую помощь в подаче и оформлении всех необходимых документов. После мы приглашаем сотрудника РАГС", - сообщил начальник колонии АК-159/11 полковник юстиции Ерлан Апаханов.

Когда молодожены заключают союз, у них появляется право на длительные свидания на территории учреждения. Комната длительного свидания оснащена мебелью, имеется кухня, душ и туалет. На длительном свидании супруги могут провести вместе двое суток.

"Мы познакомились в учреждении минимальной безопасности АК-159/20 в 2019 году. Оба оступились и в данный момент отбываем наказание в колонии поселения. После непродолжительного общения решили пожениться, - рассказал один осужденный о встрече с женой. - Другие осужденные помогли мне найти костюм, а для невесты мы купили платье. Чтобы заработать на кольца, пришлось копить два месяца. В скромном кругу среди других осужденных мы накрыли стол и отметили наш союз тортом с чаем".

В этом году в колонии справили десять свадеб.

Лента новостей
0