Токаев подписал закон об отсрочке уплаты налога при снятии пенсионных накоплений

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поправки предполагают предоставление права отсрочки по уплате индивидуального подоходного налога (ИПН) при использовании единовременных пенсионных выплат

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который позволяет получить отсрочку для оплаты ИПН при снятии пенсионных накоплений.

"Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и закон "О введении в действие кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", - сообщается на Акорде.

Ранее закон приняли в парламенте.

Отсрочка уплаты ИПН при снятии пенсионных

Сообщалось, что в рамках поправок индивидуальный подоходный налог (ИПН) будут уплачивать не при получении пенсионных накоплений, а только после выхода на пенсию. Более того, это будет не разовая выплата. В законопроект внесли норму о выплате его частями в течение 16 лет.

Специальный налоговый режим для бизнеса

В законопроекте предусмотрено введение специального налогового режима розничного налога для предоставления права субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота.

До конца 2020 года субъектам микро-, малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики дано право определять сумму социального налога, подлежащего уплате в бюджет, как разницу между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений.

Сообщалось, что для поддержки сектора, значительно пострадавшего от пандемии, малый и средний бизнес освободят от НДС и социального налога на два года. По поручению президента страны вводится розничный налог в размере 3% от дохода, указывал спикер сената Маулен Ашимбаев.

Лента новостей
0