Густой лес появится на высохшем дне Аральского моря

© Photo : СС0 Растения на песке
Растения на песке - Sputnik Казахстан
Подписаться
На посадку 213 тысяч гектаров саженцев из странового бюджета направят почти два миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 10 дек – Sputnik. В течение ближайших пяти лет Казахстан высадит на бывшем дне Аральского моря 177,5 миллиона саженцев деревьев.

На заседании правительства аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова сообщила, что для реализации масштабного проекта из областного и республиканского бюджетов направят 1,9 миллиарда тенге (4,5 миллиона долларов).

Это дерево саксаула высадили весной 2019 года. Растение помогает сдерживать пески: останавливает движение барханов - Sputnik Казахстан
На безводном дне Арала высадили пять миллионов саженцев саксаула
"Согласно плану в ближайшие годы на осушенном дне Аральского моря на площади 213,1 тысячи гектаров планируется посадка 177,5 миллиона саженцев. Для этого проведут почвенные исследования на площади 265 тысяч гектаров. Для обеспечения населенных пунктов необходимым объемом саженцев увеличен объем лесных питомников на сто гектаров", – рассказала глава региона.

Кто спасет Аральское море

По ее словам, в ближайшие пять лет на эти работы из областного бюджета выделят 1,1 миллиарда тенге (2,6 миллиона долларов).

"Необходимо отметить, что в настоящее время материальная техническая база учреждений лесных хозяйств региона находится на низком уровне. В этой связи мы внесли бюджетную заявку о выделении 1,8 миллиарда тенге из республиканского бюджета на приобретение необходимой техники", – добавила Абдыкаликова.

Как Арал и Балхаш выглядят из космоса - потрясающее видео

Сейчас общая площадь осушенного дна Аральского моря составляет 6 миллионов гектаров, из них 2,5 миллиона – на территории Казахстана.

За 29 лет в казахстанской части Аральского моря саксаул и другие галофитные растения (приспособленные к жизни на соленой почве - Sputnik) посадили на площади 194 тысячи гектаров. Они, по словам главы региона, растут и размножаются естественным путем.

Трагедия Арала

Отвод воды от рек Сырдарьи и Амударьи, питавших море, в каналы для полива полей хлопка, риса и других сельскохозяйственных культур стал причиной экологической катастрофы Арала. Над решением проблемы исчезновения Аральского моря в течение долгих лет работают научные и государственные институты, департаменты и предприятия, международные организации и фонды.

Казахстанка представила экологический проект об Арале на "Мисс Мира"

Лента новостей
0