Матч Лиги чемпионов прервался из-за расистской выходки арбитра

© AP Photo Пьер Вебо
Пьер Вебо - Sputnik Казахстан
Подписаться
Игра так и не была возобновлена, матч перенесли на 9 декабря

НУР-СУЛТАН, 9 дек - Sputnik. Матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов "ПСЖ" – "Истанбул Башакшехир" ознаменовался высказыванием со стороны судьи, расцененное как расизм. Сам рефери своей вины не признал.

Встреча, которая проходила в Париже, была остановлена на 16-й минуте после того, как помощник тренера "Башакшехира" и бывший игрок сборной Камеруна Пьер Вебо получил красную карточку от главного арбитра встречи Овидиу Хацегана.

При этом резервный арбитр встречи Себастьян Колтеску, как утверждает турецкий клуб, использовал в отношении Вебо расистские термины.

"Чёрный парень там, на скамейке. Пойди, проверь, кто он. Тот чёрный, так нельзя себя вести", — сказал Колтеску главному арбитру.

На кадрах трансляции было видно, что Вебо громко спрашивает арбитра, почему тот обращается к нему подобным образом.

​Нападающий турецкого клуба Демба Ба также спросил арбитра, почему он использовал слово "черный" по отношению к чернокожему представителю команды.

Стало известно, когда команда-чемпион мира по футболу приедет в Казахстан

В результате футболисты "Башакшехира" покинули поле и отправилась в раздевалку. Вслед за ними это сделали и игроки ПСЖ.

Делегат матча попытался уговорить футболистов вернуться на поле, но переговоры не приводили к успеху. Сначала появилась информация, что матч возобновится в три часа ночи по времени Нур-Султана, то есть примерно через 40 минут после остановки, а Колтеску поменяется местами с одним из арбитров на VAR. Однако это не устроило гостей, требовавших вывести судью-расиста из состава делегации, поэтому и в полночь команды всё ещё находились в подтрибунном помещении. Наконец представители "Истанбул Башакшехир" сообщили: они не планируют доигрывать матч в этот день. Впоследствии появилась информация о переносе матча на 9 декабря, его планируют провести с другой бригадой арбитров.

Расизм обнаружили родители в школьном учебнике в Казахстане

Сам же резервный арбитр матча ответил на обвинения в расизме. "Negru по-румынски означает "черный". Я не расист", - приводит слова Колтеску портал Get French Football со ссылкой на Telefoot Chaine.

Между тем результат не имел особого значения для турецкой команды, так как она вне зависимости от исхода игры в Париже заняла бы последнее, четвёртое место.

Лента новостей
0