Зимняя сессия у казахстанских студентов пройдет до Нового года – Минобразования

© Photo : pixabay / fancycrave1Компьютер
Компьютер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вузы обеспечивают системой прокторинга (контроля) процедуру промежуточной и итоговой аттестации, а также проверку всех письменных работ студентов на уникальность через системы на наличие плагиата

НУР-СУЛТАН, 8 дек – Sputnik. Студенты казахстанских вузов смогут сдать зимнюю сессию до конца 2020 года.

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Казахстана Мирас Дауленов сообщил, что в вузах планируется провести более 150 тысяч экзаменов в дистанционном формате.

"Сессия в основном завершится до конца текущего года. То есть все студенты уже к новому году смогут отдохнуть и сдать все свои экзамены", - сообщил вице-министр.

Академической неуспеваемости практически нет, отметил спикер. Студенты, у которых есть задолженность, могут переносить свои академические кредиты в летний семестр и сдавать дисциплины там.

Не отчисляют: как иностранцы учатся в вузах России в пандемию

В Казахстане 84% студентов на период пандемии переведены на онлайн обучение, 16% студентов обучаются в смешанном формате.

Полностью в онлайн-формат переведены студенты, обучающиеся по педагогическим, гуманитарным, социальным и IT-направлениям.

Коллектив столичного колледжа попросил не передавать их в частный вуз

Смешанный формат с использованием офлайн- и онлайн-обучения применяется по таким направлениям, как "Естественные науки", "Технические науки", "Сельское хозяйство", "Здравоохранение", "Искусство". В этом случае лекции и семинары проводятся онлайн. Лабораторные и практические занятия проходят в очном формате при соблюдении санитарного режима и социальной дистанции в два метра.

Мирас Дауленов отметил, что студенты, проживающие в отдаленных селах, где нет качественного доступа в интернет, получили возможность проживать в общежитии при вузе и продолжать обучение.

Лента новостей
0