"Это была атака": в Сети опубликовано письмо казахстанского олигарха Булата Утемуратова

© Photo : Федерация тенниса КазахстанаПрезидент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов
Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Миллиардер считает все происходящее атакой с целью пошатнуть его репутацию и нанести ущерб бизнесу. Олигарх подчеркнул, что будет доказывать свою правоту

АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. Казахстанский миллиардер и меценат Булат Утемуратов отреагировал на резонанс касательно блокировки своих активов в Англии на миллиарды долларов по запросу БТА банка.

В понедельник, 7 декабря, сотрудник компании, акционером которой является казахстанский миллиардер Булат Утемуратов, опубликовал письмо от олигарха.

Представитель "Верного капитала" подтвердил корреспонденту Sputnik Казахстан, что документ является подлинным и официальным.

Утемуратов попал в список самых богатых людей планеты

"В конце прошлой недели мы получили по электронной почте список документов из английского суда о наложении ограничений в отношении долей владения в компаниях группы "Верный Капитал" по иску БТА банка. Признаюсь, я был шокирован", - написано в письме Утемуратова.

Немедленно стали разбираться. Юристы подтвердили – решение суда вынесено на основании подложных документов, добавил он.

"Сейчас работаем над отменой данного решения, на это потребуется время, и я уверен, что вопрос в скором времени разрешится. Пока идет разбирательство, я не делаю официальных заявлений. Все компании продолжают работать в нормальном режиме", – говорится в письме.

Булат Утемуратов считает все происходящее атакой с целью пошатнуть его репутацию и нанести ущерб бизнесу. Олигарх подчеркнул, что будет доказывать свою правоту.

От 200 тенге до 4 миллиардов: кто "скинулся" в фонд Birgemiz по призыву Назарбаева

Скандал вокруг активов Утемуратова

На прошлой неделе стало известно, что суд в Великобритании якобы по запросу БТА Банка заблокировал активы на пять миллиардов долларов, принадлежащие в том числе Утемуратову. Об этом написал беглый банкир Мухтар Аблязов.

В понедельник 30 ноября на публикацию отреагировали в группе компаний "Верный капитал", которая принадлежит Утемуратову. Там пояснили, что данный иск был первоначально предъявлен АО "БТА Банк", к Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову в 2015 году.

"В соответствии с последовавшим за ним расширением списка ответчиков в их состав в ноябре 2020 года были включены Булат Утемуратов и ряд лиц, входящих в его бизнес-структуру. Основанием для предъявления этого иска послужили ложные документы, предоставленные АО "БТА Банк" и его юристами. Требования по иску будут опротестованы в ближайшее время", – говорилось в заявлении "Верного капитала".

Позже гендиректор группы компаний Ерлан Оспанов написал в Facebook, что они работают в нормальном режиме.

ТОП-15 популярных в Сети казахстанских бизнесменов

"Мы получили решение английского суда по ограничительным мерам на распоряжение всеми активами. Эти ограничения не касаются и не влияют на операционную деятельность компаний, в которых Булат Утемуратов является акционером, включая банки, отели, телеком-операторов, горнодобывающую компанию и рестораны быстрого питания. Заморозка активов никаким образом не ограничивает права собственника на участие в управлении компаний, в которых он является акционером, и не препятствует ведению бизнеса", - пояснил Оспанов.

Он подчеркнул, что ответ международных адвокатов в этом отношении на требование БТА Банка был направлен юристам. При этом сама жалоба готовится. Компании нужно время на опротестование требований банка в суде.

Лента новостей
0