Назарбаев встретился с Чакрабарти: о чем они говорили

© Photo : Официальный сайт первого президента Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с заместителем председателя Высшего совета по реформам Сумой Чакрабарти
Нурсултан Назарбаев встретился с заместителем председателя Высшего совета по реформам Сумой Чакрабарти - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чакрабарти поделился мнением о дальнейших перспективах мировой экономики в условиях пандемии

НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с заместителем председателя Высшего совета по реформам Сумой Чакрабарти.

"Весь мир находится в непростом положении. Прогнозируется существенное падение экономики на 3-4%. Сегодня я хотел бы обменяться с вами мнением относительно обстановки в мире", - цитирует Назарбаева сайт Elbasy.kz.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы экономического развития страны в условиях кризиса, вызванного глобальной пандемией коронавирусной инфекции.

Экономика Казахстана будет находиться под большим давлением - Назарбаев

Сума Чакрабарти поделился своими взглядами касательно прогнозов по восстановлению и дальнейшим перспективам мировой экономики. Кроме того, заместитель председателя Высшего совета по реформам высоко отметил заслуги Нурсултана Назарбаева в деле построения и развития независимого Казахстана.

"У меня остались самые теплые воспоминания от нашей совместной работы, когда я занимал пост президента Европейского банка реконструкции и развития. Мы очень тесно работали с Казахстаном. Ваша страна входила в первую пятерку стран, с которыми мы сотрудничали. Это стало возможным благодаря вашему активному участию. Я также хотел выразить свое восхищение вашими усилиями по созданию независимого Казахстана", - сказал Чакрабарти.

Почему Нацбанк не снизил базовую ставку

Напомним, в середине сентября 2020 года стало известно, что экс-президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти назначен внештатным советником главы государства Касым-Жомарта Токаева по вопросам экономического развития и эффективного управления. Позже стало известно, что Чакрабарти также стал советником президента Узбекистана.

На первом заседании Высшего совета по реформам стало известно, что по поручению президента Казахстана было сформировано шесть рабочих групп по ключевым направлениям - макроэкономическое направление возглавил Сума Чакрабарти.

Нацбанк оценил перспективы тенге на фоне опасений о новой волне коронавируса

Под его руководством рабочей группе предстоит заняться разработкой эффективной макроэкономической политики, которая должна учитывать такие задачи, как эффективность денежно-кредитной и фискальной политики, налоговой системы, обеспечение устойчивости финансового сектора.

Лента новостей
0