Прокурор запросил 8 лет для экс-акима Кызылординской области

© Сайт СЦККуанышбек Искаков - экс-аким Кызылординской области
Куанышбек Искаков - экс-аким Кызылординской области  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Завершились прения по делу экс-акима Кызылординской области Искакова - вины своей подсудимый не признал

КЫЗЫЛОРДА, 7 дек — Sputnik. Прокурор запросил восемь лет лишения свободы для экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова.

"Искакову Куанышбеку Досмаиловичу предъявлено обвинение по пункту 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество), - сообщила сторона обвинения. - Прокурор запрашивает для Искакова восемь лет лишения свободы согласно его деянию". 

Искакова обвиняют в мошенничестве с использованием своего служебного положения. Двое его заместителей и двое предпринимателей проходят по делу как пособники в совершении этого преступления. Для двух заместителей экс-акима обвинением запрошено по семь, для предпринимателей - по шесть лет лишения свободы.

Должностные лица акимата Кызылординской области обвиняются в хищении денежных средств, принадлежащих Общественно-социальному фонду "Сыр мейірімі" в размере 80 миллионов тенге (190 тысяч долларов). 

Приговор по делу экс-акима Кызылординской области во втором городском суде Кызылорды будет оглашен 10 декабря.

Чем запомнился экс-аким Кызылординской области до увольнения и ареста

Сегодня прозвучало в суде последнее слово Куанышбека Искакова, вины своей он не признал. По словам экс-акима, он не имеет никакого отношения как к перемещению денежных средств, предназначенных как для Арыси, так и к фонду "Сыр мейірімі".

"Обвинение сфабриковано на ложных показаниях свидетелей и подложного документа потерпевшей Абдрахимовой", - считает подсудимый.

Куанышбек Искаков, а также его заместители Марат Дельмуханов и Мурат Имандосов прошлой весной были задержаны по подозрению в мошеннических действиях.

На момент задержания сообщалось, что Искаков путем обмана и злоупотребления доверием завладел 80 с лишним миллионами тенге благотворительных средств (пожертвований физических и юридических лиц для восстановления города Арыси после взрывов на военных складах в 2019 году – Sputnik), которые были аккумулированы в общественном социальном фонде "Сыр мейірімі". Эти активы руководитель "Сыр мейірімі" Сапура Абдрахимова перевела на счета нескольких строительных фирм, которые, по версии следствия, должны были обналичить средства для передачи Искакову.

Экс-аким Павлодарской области избежал колонии по коррупционной статье

"Из показаний свидетеля Кайрата Ерназарова видно, что денежные средства в размере 80 миллионов тенге были полностью использованы на строительство восточной бани в городе Туркестан. Руководители остальных трех хозяйствующих субъектов предпринимательства подтвердили это. Также об использовании денежных средств фонда на строительство восточной бани в Туркестане показывали в суде главный бухгалтер ТОО "Бак береке 2030" и свидетель Альсериков", - рассказал адвокат экс-акима Асылбек Жумагулов.

Он отметил, что Куанышбек Искаков является отцом восьмерых детей, на его иждивении находится его престарелая мать, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался. Он ветеран, воин-интернационалист, имеющий правительственные награды, медали "От благодарного афганского народа" и "За боевые заслуги".

В судебном заседании в его защиту выступили представители Общества воинов-интернационалистов, а также представитель ветеранов региона Дайрабай Искаков. Также в суде было просмотрено видеообращение к президенту Казахстана от представителей Общества воинов-интернационалистов Кызылординской области, которые просят оказать содействие с тем, чтобы объективно разобраться в этом деле.

Экс-аким села осужден за мошенничество на севере Казахстана

Лента новостей
0