Казахстанцы не смогут доказать в суде, что у них не работал интернет - министерство

© Photo : Pixabay / councilcleРука на клавиатуре компьютера, иллюстративное фото
Рука на клавиатуре компьютера, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чиновник от министерства цифрового развития заявил о разности понятий "интернет" и "интернет-ресурс", говоря о проблемах, возникших во время учений по кибербезопасности в столице Казахстана

НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Казахстанцы не смогут доказать в суде, что у них не было доступа к интернету – такое заявление сделал председатель комитета по информационной безопасности министерства цифрового развития Руслан Абдикаликов.

На пресс-конференции юрист Марат Башимов заявил о том, что из-за киберучений бизнес понес убытки, и предложил судиться.

"По поводу недоступности отдельных интернет-серверов вы можете написать жалобу вашему оператору связи. Она будет рассмотрена в установленном законодательством порядке. Сказать, что вообще не было интернета, я думаю, это будет неправильно", - сказал Абдыкаликов, отвечая юристу.

Сертификат безопасности устанавливать не обязательно, но желательно – КНБ

Мобильный телефон и деньги - Sputnik Казахстан
Сертификат безопасности: могут ли посредники получить личные данные и пароли от карточек
Абдикаликов подчеркнул, что надо понимать разницу между интернетом и отдельными интернет-сервисами.

"В договоре между вами – как абонентом и оператором связи – не содержались пункты, что оператор связи обещает вам доступ к YouTube, Instagram и Facebook. Он написал вам, что вы имеете право доступа к сети интернет. Доступ у вас был. Сеть интернет — это не только иностранные сайты, хочу отметить. Это также и казахстанский сегмент, и российский, и узбекский, и вообще любой другой. В этом случае вы никогда судье в суде никогда не докажете, что у вас не было доступа к интернету. Оператор связи не обещал это по вашему договору", - заявил Абдикаликов.

Ранее сообщалось, что астанчане испытывали проблемы с доступом к ряду популярных зарубежных ресурсов в понедельник утром. Недоступными для казахстанских пользователей оказались Google и его сервисы – почта, классрум, поиск и другие, а также Youtube и Facebook, Mail.ru. Школьники, которые учатся дистанционно, также не могли подключиться к онлайн-урокам – с утра не работали Zoom и Google классрум. У некоторых пользователей не работал также беспроводной интернет. К 09.30 работа сервисов начала восстанавливаться.

Как сертификат безопасности должен защитить казахстанцев от пропаганды терроризма

Председатель комитета по информационной безопасности министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Руслан Абдикаликов уточнил, что в целом киберучения продолжаются, однако этап с использованием сертификата безопасности завершен.

Лента новостей
0