"Вольтером Востока" назвали Абая Кунанбаева во Вьетнаме

© Sputnik / Владислав ВодневМузей по Абаю
Музей по Абаю - Sputnik Казахстан
Подписаться
В местном университете состоялась презентация книги великого казахского мыслителя "Слова назидания"

АЛМАТЫ, 5 дек – Sputnik. В Ханойском национальном педагогическом университете презентовали "Слова назидания" Абая. Декан исторического факультета Дао Туан Тхан отметил, что Абая Кунанбаева можно называть "Вольтером Востока", сообщает посольство Казахстана во Вьетнаме.

"Жизнь и творчество Абая Кунанбаева как зеркало отражают неустанную борьбу казахского народа за сохранение национального самосознания, модернизацию и реформирование страны. Изучая мысли Абая, я обнаружил, что многие из его прогрессивных идей до сих пор современны, демонстрируя видение, выходящее за рамки его эпохи. Считаю, что Абая можно назвать "Вольтером Востока"", - сказал он во время презентации книги.

Британцы издали собрание сочинений Абая, впервые дословно переведенное на английский язык

В мероприятии также принял участие посол нашей республики Ерлан Байжанов. Он высказался о книге великого казахского мыслителя.

"Абай чутко уловил, что изменившийся мир непоправимо разрушает традиционное кочевое общество, и казахскому народу предстоит пройти полное обновление устоявшегося порядка вещей, чтобы не остаться на обочине истории. Именно этим продиктовано его обращение к соплеменникам в этой книге", - сказал посол.

В качестве предисловия к чтению книга открывается статьей президента Касым-Жомарта Токаева "Абай и Казахстан в XXI веке". В книге используются иллюстрации казахстанской художницы Лейлы Махат.

Абай издан на узбекском языке, Науаи – на казахском

""Выход в свет "Слов назидания" Абая" на вьетнамском языке представляет бесценную возможность для вьетнамской аудитории еще больше узнать о Казахстане, его людях, о казахской истории, культуре и литературе", - отметил глава административного совета университета До Вьет Хунг.

Как рассказали в посольстве Казахстана во Вьетнаме, в Ханойском национальном педагогическом университете также функционирует Центр науки и культуры имени Абая.

Лента новостей
0