Полет птицы Самрук: на курорте Бурабай построили необычный экспозиционный комплекс

© Photo : Пресс-служба акимата Акмолинской областиНа курорте Бурабай построили необычный экспозиционный комплекс
На курорте Бурабай построили необычный экспозиционный комплекс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый музей откроется для первых посетителей накануне Дня Независимости

КОКШЕТАУ, 5 дек — Sputnik. На курорте Бурабай готовится к открытию новый экспозиционный комплекс. Аналогов ему в Казахстане на сегодня нет. В выставочном комплексе используется виртуальная реальность, повествуется о "родословной" страны, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Строительство экспозиционного комплекса начато на поляне Абылай хана в июне 2019 года, и накануне Дня Независимости он распахнет свои двери для первых посетителей.

© Photo : Пресс-служба акимата Акмолинской областиНа курорте Бурабай построили необычный экспозиционный комплекс
Полет птицы Самрук: на курорте Бурабай построили необычный экспозиционный комплекс - Sputnik Казахстан
На курорте Бурабай построили необычный экспозиционный комплекс

Это не просто музей - он сочетает в себе мультимедийное пространство, в котором все будет строиться аналогично современным компьютерным играм, в том числе и в виртуальной реальности.

Инсталляция "Батырлар" украсила поляну Абылай хана в Бурабае

Комплекс разделен на семь зон.

"И это не случайно, в мировоззрении казахов семь является священным, магическим числом", - отметили в управлении внутренней политики Акмолинской области.

Главное назначение нового экспозиционного комплекса – повествовать в своих залах и аттракционах об истории страны.

Путешествие по комплексу начинается с лобби, именуемом "Казахстанская мечта". Один из впечатляющих аттракционов - "Полет птицы Самрук".

"Теперь буквально за 15 минут можно "облететь" все сакральные, живописные места нашей великой страны. Создатели музея, в буквальном смысле, соединили прошлое, настоящее и будущее Казахстана", - дополнили в ведомстве.

Как будут работать Бурабай и Зеренда во время декабрьских праздников

Также в экспозиционном комплексе "выросло" единственное в республике мультимедийное древо жизни "Вечная страна". Или, как говорят в народе, шежіре. Именно в этом зале каждый казах сможет проследить свою родословную: свой род, жуз, историю. Информация демонстрируется световым шоу.

Новая туристическая локация призвана сберечь для потомков наследие предков, популяризировать курорт Бурабай и демонстрировать самобытность казахского народа для иностранных туристов. 

Лента новостей
0