Газотурбинную установку на ТЭЦ планируют построить в Актобе

© Photo : Пресс-служба МинэнергоГазотурбинную установку планируют построить в Актюбинской области
Газотурбинную установку планируют построить в Актюбинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ввести в эксплуатацию новую газовую турбину мощностью 57 Мегаватт планируется через два года

АЛМАТЫ, 5 дек – Sputnik. В 2022 году планируют открыть новую газотурбинную установку мощностью 57 Мвт на "Актобе ТЭЦ". В закладке капсулы на месте строительства установки приняли участие министр энергетики Нурлан Ногаев и глава региона Ондасын Уразалин.

Подготовка территории для строительства газотурбинной установки началась уже в этом году. Вместе с газовой турбиной будет установлен и котел-утилизатор отходов. Поставки всего необходимого оборудования уже начались.

Эта установка позволит нарастить дополнительные мощности, что должно положительно сказаться на надежности электроснабжения жителей области. Строительство даст возможность увеличить мощность станции со 118 МВт до 175 МВт.

Все ТЭЦ в Алматы переведут на газ

В ходе своей поездки министр Ногаев посетил ряд ряд объектов топливно-энергетического комплекса в Актюбинской области.

В частности, завод по производству комплексного нефтяного оборудования. На предприятии изготавливаются насосные штанги, насосно-компрессорные трубы, газопесочные якоря, штанговые глубинные насосы и другая продукция. Были обсуждены планы по дальнейшему развитию предприятия.

Кроме того, министр и аким побывали на предприятии "Каспий плюс", которое занимается производством динамических якорей, анкеров, шпилек, траверсов, стабилизаторов.

Восточный Казахстан может получить российский газ - что для этого нужно

Также министру показали работу Казахстанского завода нефтяного оборудования. Предприятие занимается изготовлением нефтегазового оборудования и труб, блочно-комплектного оборудования, буровых установок, а также установок для ремонта нефтяных и газовых скважин.

Ондасын Уразалин рассказал министру о дальнейших планах по газификации региона. Ногаев отметил, что все необходимые меры помощи региону будут оказаны.

Лента новостей
0