Новый еврокубковый турнир для казахстанских клубов: что нужно знать

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол. Отборочный матч ЧЕ-2020. Казахстан - Россия
Футбол. Отборочный матч ЧЕ-2020. Казахстан - Россия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Колумнист Sputnik Казахстан собрал все необходимые сведения о новом турнире, а также рассказывает, что это будет значить для казахстанских клубов

Для чего этот турнир

Благодаря новой структуре еврокубков, на групповом этапе клубных турниров УЕФА будут играть команды как минимум 34 национальных ассоциаций. На групповом этапе Лиги чемпионов сыграют по меньшей мере 14 действующих чемпионов. На групповом этапе Лиги Европы их будет от 8 до 11. На групповом этапе Лиги конференций - от 9 до 12 чемпионов. Все ассоциации УЕФА делегируют представителей во все три турнира. При этом еврокубковые квоты ассоциаций остаются прежними.

Президент УЕФА Александер Чеферин сказал: "Новый клубный турнир УЕФА сделает еврокубки инклюзивными, как никогда прежде. Больше матчей для большего количества клубов, больше ассоциаций на групповых этапах".

Главный смысл турнира – дать более низким командам возможность сыграть на международном уровне.

Определены все призеры чемпионата Казахстана по футболу

Как это повлияет на другие турниры

Лига чемпионов никак не изменится. В Лиге Европы число участников группового этапа сократится с 48 до 32. То есть вместо 12 групп будет восемь по четыре команды в каждой.

Победители восьми групп Лиги Европы напрямую выходят в 1/8 финала. Вторые места играют стыковые матчи с командами, занявшими третьи места в группах Лиги чемпионов, за оставшиеся восемь путевок в 1/8 финала. То есть вводится раунд стыковых матчей.

Изменится и схема отбора в Лигу Европы. На групповом этапе сыграют победитель предыдущей Лиги конференций, 11 обладателей прямых путевок по результатам в национальных турнирах, 10 команд из квалификации Лиги Европы и 10 участников из квалификации Лиги чемпионов.

Лига Наций: сборная Казахстана проиграла Литве в последнем матче года

Кто сыграет в Лиге конференций УЕФА

В розыгрыше примут участие 184 команды из всех 55 национальных ассоциаций УЕФА, включая 46 клубов, которые перейдут из Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА. Перед групповым этапом проводятся три отборочных раунда и раунд плей-офф. Раунд плей-офф разбивается на основной путь и путь чемпионов. По нему идут команды, вылетевшие из пути чемпионов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Схема отбора (PDF) описывает, какие команды (включая некоторых обладателей национальных кубков) из каких ассоциаций попадают в какой раунд, а также все переходы между турнирами.

Что это значит для казахстанских клубов

Коэффициент Казахстана в УЕФА позволит всем трем клубам начать борьбу в турнире со второго раунда. Вместе с ними туда же попадают ассоциации с 16-го места по 28-е. Казахстан по итогам сезона находится на 27-м месте.

Также это значит, что в сезоне-2021/22 для Казахстана теперь больше нет Лиги Европы – только в случае вылета "Кайрата" из Лиги чемпионов. В Лиге Конференций в следующем сезоне от Казахстана будут участвовать "Тобол", "Астана" и "Шахтер".

"Астане", которая привыкла за последние годы к Лиге Чемпионов и Лиге Европы, к матчам против "Атлетико", "МЮ", теперь придется довольствоваться участием в более низком по статусу еврокубковом турнире. Столичный клуб сохраняет за собой главного тренера в лице Андрея Тихонова, который получил карт-бланш, и будет участвовать в комплектовании состава на следующий сезон. Тем более любопытно будет наблюдать за астанчанами в следующем году.

Национальная сборная Казахстана по футболу назвала состав на матчи Лиги наций

"Шахтер" после шестилетней паузы на европейской арене снова возвращается в еврокубки. Гол Арсена Хубулова в последнем матче чемпионата против "Тобола" позволил карагандинцам снова представлять Казахстан на европейской арене.

"Тобол" в прошлом сезоне сенсационно бесславно вылетел в первом раунде Лиги Европы в матче против люксембурского клуба. Первый матч в Люксембурге против местного "Женесса" завершился нулевой ничьей. В ответной встрече также закончился ничьей, но уже результативной со счетом 1:1. Счет по сумме встреч - 1:1, но "Женесс" сенсационно выбивает "Тобол" за счет большего количества голов в гостях.

При этом всем не стоит оценивать Лигу конференций как турнир для низших лиг. Нет, на самом деле здесь будут большие команды – в еврокубке могут сыграть команды вроде "Вулверхэмптона", "Айнтрахта", "Эспаньола". Например, в четвертом раунде Лиги конференций будут команды высокого уровня: пять команд, которые вылетели из третьего раунда ЛЕ. В группу также попадут команды из Лиги Европы, которые не прошли дальше раунда плей-офф.

Резюмируя, можно сказать, что есть большие шансы на то, что еврокубковый сезон для Казахстана не закончится в августе и будет продолжен на более дальних стадиях.

Лента новостей
0