Кызылординский участок автобана Западная Европа - Западный Китай станет платным

© Sputnik / Тимур БатыршинПлатная капчагайская трасса
Платная капчагайская трасса - Sputnik Казахстан
Подписаться
На участке автомагистрали идет процесс создания инфраструктуры системы взимания платы с водителей

КЫЗЫЛОРДА, 4 дек — Sputnik. Участок автобана Западная Европа - Западный Китай протяженностью более 800 километров станет первой платной автодорогой на территории Кызылординской области и казахстанского юга.

"На территории Кызылординской области предусматривается внедрение системы платной автодороги протяженностью 812 километров автомагистрали Западная Европа - Западный Китай, - рассказали в акимате области. - Разработана проектно-сметная документация по устройству и обслуживанию системы взимания платы на автомобильной дороге, установлены 4 из 13 пунктов стационарного контроля, это арки без шлагбаума, завершены работы по проектированию инфраструктуры системы взимания платы. Работы полностью будут завершены до конца года".

Какую плату будут взимать с водителей за проезд по этому участку, пока не сообщается. Это волнует население, так как этот участок автобана - единственная в регионе практически идеальная дорога, по которой идет основной поток межрайонных, межрегиональных, международных перевозок, в том числе пассажирских.

Годовой абонемент запустят на платной трассе Шымкент – Ташкент

В целом, общая протяженность автомобильных дорог по территории Кызылординской области составляет 3 397 километров, из них 1 016 – республиканского, 557 – областного, 1 824 – районного значений.

В 2020 году запланировано довести долю удовлетворительного и хорошего состояния дорог областного и районного значения до 69% (в 2019 году было 65%). По итогам прошлого года отремонтировано 200,5 километра автодорог и мостов на сумму 11,7 миллиарда тенге. В 2020 году ремонтировали 488 километров автомобильных дорог и 11 мостовых переходов.

До конца года еще девять дорог станут платными в Казахстане

В 2021 году начнется реконструкция одного из самых проблемных участков крупных дорог страны трассы Кызылорда – Жезказган. Реализация проекта предусмотрена в рамках государственной программы "Нұрлы жол - 2020-2025".

"На сегодня министерством индустрии и инфраструктурного развития разработана проектно-сметная документация по проведению реконструкции автомобильной дороги Кызылорда – Жезказган, идут работы по проведению государственной экспертизы", - сообщили в областном акимате.

Протяженность участка, включая объезд Кызылорды, планируемого к реконструкции под II техническую категорию, составляет 427 километров. Строительство дороги позволит сократить расстояние от Кызылорды до Нур-Султана на 1 000 километров и позволит осуществлять грузовые перевозки из Узбекистана до промышленных регионов Российской Федерации, добавили в акимате.

Казахстанцы заплатили за проезд по платным дорогам 643 миллиона тенге

Лента новостей
0