Краснокнижные деревья Казахстана

Подписаться
В красную книгу Казахстана занесено более 387 видов растений. Многие из них можно встретить не только в национальных парках, но и на улицах городов

Sputnik Казахстан предлагает список самых часто встречающихся в городской среде редких деревьев и кустарников, за уничтожение которых грозит уголовная ответственность.

Вопрос с краснокнижными деревьями в Казахстане стал актуален после того, как перед магазином Sulpak в Алматы были вырублены 13 деревьев. Это вызвало большой резонанс, на ситуацию отреагировал и сам президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В ходе расследования выяснилось, что были вырублены девять дубов и четыре вяза, при этом дубы были занесены в Красную книгу Казахстана.

Установлен основной подозреваемый по делу о вырубке 13 деревьев в Алматы

В этой связи состав уголовного дела переквалифицировали на более тяжелую статью. Теперь дело расследуют по статье 339 "Незаконное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений группой лиц".

Ответственность по статье 339 - это штраф в размере от 3 000 до 7 000 месячных расчетных показателей (1 МРП - 2 778 тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок от трех до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Алматинцы высадили новые краснокнижные дубы возле Sulpak - фото

В акимате Алматы сообщили, что Sulpak должен высадить 260 деревьев в качестве компенсации за срубленные дубы и вязы. Между тем сама компания позже проинформировала, что принято решение высадить 500 взрослых деревьев в Алматы на территории и в сроки, согласованные с акиматом города.

 

 

Лента новостей
0