Павлодарцам, которых перепутали в роддоме, отказали в компенсации

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Истцы с этим решением не согласны и намерены подать на апелляцию

ПАВЛОДАР, 4 дек – Sputnik. Павлодарский городской суд отказал в удовлетворении иска молодым людям, которых 35 лет назад перепутали в роддоме, сообщил корреспондент агентства Sputnik Казахстан.

Судья объяснил отказ тем, что Железинской центральной районной больницы, где мальчики появились на свет, сегодня юридически не существует, она была ликвидирована еще в 2001 году. А если юрлицо ликвидируется, и у него нет преемников, то нет и ответчиков. Также нет доказательств вины людей, допустивших подмену младенцев, посчитали в суде.

Павлодарцы, которых перепутали в роддоме, подали иск на 35 миллионов к врачам

Истцы с решением суда не согласны.

© Photo : Из архива семьи ХамитовыхНариман Хамитов и Анварбек Куанышев
Павлодарцам, которых перепутали в роддоме, отказали в компенсации - Sputnik Казахстан
Нариман Хамитов и Анварбек Куанышев

"Мы будем дальше искать справедливости", - заявила супруга одного из истцов - Наримана Хамитова - Махаббат. "Странно получается - халатность есть, а виновных нет. И больница тоже есть - они же не в поле родились. Будем доказывать свою правоту дальше. Мы считаем, что суд первой инстанции в одностороннем порядке рассмотрел это дело, не принял во внимание все доказательства. Надеемся на апелляцию", - заявила молодая женщина в разговоре с корреспондентом агентства.

© Photo : Из архива семьи Хамитовых Омирбай Хамитов и Ержан Куанышев
Павлодарцам, которых перепутали в роддоме, отказали в компенсации - Sputnik Казахстан
Омирбай Хамитов и Ержан Куанышев

Как сообщалось, 35 лет назад в Железинском районе Павлодарской области произошла подмена двух новорожденных, о которой стало известно только недавно.

Казахстанец ищет брата-близнеца, которого лишился в роддоме 28 лет назад

Потерпевшие Нариман Хамитов и Ержан Куанышев, которым сейчас уже по 35 лет, и их родные обратились в суд с иском к управлению здравоохранения и Железинской райбольнице о возмещении морального вреда в 35 миллионов тенге. Из них 15 миллионов тенге требовал от ответчиков Нариман Хамитов, по 10 миллионов - его родители и биологические родители.

Лента новостей
0