Жителям близлежащих сел разрешили въезд в Кокшетау без ПЦР-тестов

© Photo : Сайт акимата КокшетауВиды города Кокшетау
Виды города Кокшетау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные власти и главный санитарный врач Акмолинской области прислушались к многочисленным жалобам населения

НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. С сегодняшнего дня жители близлежащих к Кокшетау населенных пунктов могут заезжать в областной центр без ПЦР-тестов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"С учетом жалоб от населения и эпидемиологической ситуации мы планируем внести изменения в постановление по режиму пропуска на санитарных постах. Эти изменения вводятся с сегодняшнего дня. Разрешается въезд жителям Зерендинского района, близлежащих населенных пунктов при наличии регистрации на сайте "Стоп корона" с указанием места работы и подтверждения причин необходимости въезда", - проинформировала главный санврач области Айнагуль Мусина.

Другое изменение коснулось пропуска через санпосты сопровождающих призывников.

Как будут работать Бурабай и Зеренда во время декабрьских праздников

"Теперь сопровождающие могут въезжать в Кокшетау при наличии ПЦР-тестирования на коронавирус сроком не менее пяти суток. Для самих же призывников такое смягчение не нужно. Все они сдают ПЦР-тесты дважды – на первичных призывных пунктах и областном", - дополнила главсанврач.

Условия въезда в карантинный Кокшетау смягчили и для членов областной избирательной комиссии.

"Включили дополнения, что члены избиркома при наличии служебного удостоверения также пропускаются через санпосты", - отметила Мусина.

Предложение предпринимателей разрешить им работать в праздничные дни – пока на рассмотрении.

Новые данные по коронавирусу в Казахстане: в каких регионах выявили заболевших

"Ближайшие праздники на 16 декабря. До 15 декабря будем мониторить эпидемиологическую ситуацию и соблюдение сантребований на объектах, где планируем смягчить карантин. Если нарушения на них будут выявляться минимально и будет снижение заболеваемости, то будет внесено изменение в постановление по разрешению работы в праздничные дни", - заключила Айнагуль Мусина.

Отметим, в сутки в Акмолинской области регистрируются в среднем 90 зараженных коронавирусом. Всего с начала пандемии Covid-19 диагностирован у 5 432 жителей. Лидируют города Кокшетау и Степногорск. С 28 ноября въезд и выезд из данных карантинных зон без отрицательного ПЦР-теста не более чем трехдневной давности запрещен.

В инфекционных стационарах в настоящее время, по информации руководителя облздрава Сулена Ильясова, лечатся 310 пациентов, 23 из них – тяжелые. Трое – на ИВЛ.

Лента новостей
0