В Казахстане могут отказаться от термина "село" и оставить только "аул"

© Sputnik / Тимур БатыршинЖитель села Сатты
Житель села Сатты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предложение сенатора рассмотрит Миннацэкономики во время работы над законопроектом по расширению самостоятельности районов и сельских уровней власти

НУР-СУЛТАН, 3 дек – Sputnik. В Казахстане могут отказаться от термина "село" в русском обозначении населенного пункта, заменив его термином "аул" на обоих языках.

Во время обсуждения поправок законопроекта "Об административно-территориальном устройстве Казахстана" депутат Сергей Ершов задал вопрос вице-министру национальной экономики о том, планирует ли ведомство закрепить в законодательстве понятие "аул", независимо от языка употребления, с учетом исторического, культурного его происхождения.

"Термин "село" приводится как "аул", вместе с тем хочу сказать, что у этих понятий разная этимология и происхождение. "Село" происходит от славянского как "пашня" и ассоциируется с понятием "поселение, жилое помещение или деревня". И отличительной его особенностью в дореволюционную Россию было наличие церкви. Понятие "аул" имеет исконно тюркское происхождение, позднее закрепившееся у кочевых народов и означавшее "подвижное поселение". Именно "аул" закрепился в нашем сознании как колыбель духовности и развития народа. И под таким названием успешно реализуется проект "Ауыл - ел бесiгi", - сообщил парламентарий.

Вице-министр национальной экономики Ермек Алпысов отметил, что до 2013 года в Казахстане применялся только термин "аул". В русском написании текстов в скобках указывали перевод - "село". Позже на русском языке стали писать "село" без слова "аул".

"Думаю, это требует дополнительной проработки, в том числе с экспертами в области ономастики. У нас рассматривается законопроект по расширению самостоятельности районов и сельских уровней власти, в рамках этого законопроекта мы ваше предложение рассмотрим", - ответил вице-министр.

Сенаторы приняли поправки в закон "Об административно-территориальном устройстве Казахстана". По нормам документа расширяются полномочия президента и правительства по смене и преобразованию городов республиканского, областного и районного значения.

Лента новостей
0