Мужчина забыл сумку с 4 миллионами тенге - как полицейские помогли казахстанцу

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты, купюры
Деньги, тенге монеты, купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пассажир поезда Алматы - Мангистау был приятно удивлен, когда сотрудники полиции нашли и вернули ему крупную сумму денег

АЛМАТЫ, 3 дек — Sputnik. Казахстанец Аскар Жуланов поблагодарил транспортных полицейских, которые в течение пяти дней нашли его сумку, забытую в вагоне поезда, в которой находились четыре миллиона тенге, вырученные от продажи квартиры.

По словам Аскара Жуланова, незадолго до приезда в Мангистау он побывал в Шымкенте, где продал принадлежавшую ему квартиру. Вырученные деньги он решил не класть на банковский счет, и наличность перевозил, спрятав среди вещей в одной из своих сумок. 

Приехав в пункт назначения, мужчина взял такси, а когда загружал багаж, заметил, что одной из сумок, как раз той, в которой были деньги, не хватает. Помимо наличности там же находились и важные документы. Попытки отыскать сумку собственными силами результатов не дали, и тогда мужчина обратился с заявлением в линейный отдел транспортной полиции.

Американец вернул казахстанке потерянную сумку с 10 тысячами долларов

"Пассажир сошел с поезда и на перроне оставил свою сумку, которую по неосторожности с собой забрал другой неизвестный пассажир. Процесс розыска данной сумки оказался очень сложным и продлился пять дней. Были подвергнуты проверке все объекты транспорта, включая расположенные вблизи вокзала здания, вплоть до мест сбора мусора и обитания бродяг", - сообщил заместитель начальника линейного отдела полиции на станции Мангистау Куанышкерей Кызылбаев. 

© Photo : Пресс-служба департамента полиции на транспорте Полицейские вернули сумку с четырьмя миллионами тенге
Мужчина забыл сумку с 4 миллионами тенге - как полицейские помогли казахстанцу - Sputnik Казахстан
Полицейские вернули сумку с четырьмя миллионами тенге

По его словам, за несколько дней оперативники смогли связаться с каждым пассажиром вагона, в котором ехал заявитель, и все же установили пассажира, который по неосторожности забрал чужую сумку.

"Деньги были возвращены владельцу в полном объеме", - уточнил Кызылбаев.

Владелец сумки был несказанно рад тому, что полицейские сумели разыскать пропажу и вернули ему документы и крупную сумму денег.

"Это для моей семьи была очень большая и значительная сумма денег. Мы бесконечно рады тому, что наши деньги нашлись. Мы были свидетелями очень сложной поисковой работы транспортных полицейских. Выражаем всем огромную благодарность", - говорит Аскар Жуланов.

По его словам, часть средств предназначается для покупки жилья в Актау, а часть он планирует потратить на лечение тяжелобольного сына.

Лента новостей
0