Наелись лука: ветинспекторы назвали причину гибели коров в Атырауской области

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкАрхивное фото коровы
Архивное фото коровы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вскрытие мертвых животных показало нарушение работы пищеварительного тракта, заявили ветеринары

НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Специалисты установили причину гибели 13 коров в селе Жарсуат Атырауской области.

"По результатам экспертизы, направленной в Атыраускую областную ветеринарную лабораторию, установлено, что гибель коров наступила вследствие чрезмерного употребления лука", - сообщила региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Специалисты ветеринарной инспекции и ветеринарной станции Индерского района произвели забой мертвого скота и выяснили, что крупный рогатый скот пострадал от чрезмерного употребления лука, что привело к сбою работы пищеварительного тракта. Это и стало причиной гибели скота.

На востоке Казахстана установили причину массовой гибели скота

"Результаты лабораторных исследований свидетельствуют, что содержание нитрата, нитрита и алкалоида во внутренности животных было в норме", - сказал заместитель акима Индерского района Салауат Утегулов.

Акимат Индерского района направил письма в районную прокуратуру и областное управление по контролю за охраной и использованием земель о применении административных мер в отношении индивидуального предпринимателя за несвоевременную уборку урожая. Наряду с этим владельцы скота могут обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Сгорели заживо: более сотни овец и коров погибли в пожаре на западе Казахстана

Отметим, 13 мертвых коров были обнаружены накануне на посевной площади участка Айдын у канала Курайлы села Жарсуат Индерского района.

Лента новостей
0