Годовой абонемент запустят на платной трассе Шымкент – Ташкент

© Sputnik / Абзал КалиевПлатные дороги в Казахстане
Платные дороги в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные жители смогут купить абонемент за одну тысячу тенге и ездить по скоростной трассе в течение всего года

НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. На платной скоростной трассе Шымкент – Ташкент запустят годовой абонемент. Стоимость пользования казахстанским участком дороги для местных жителей составит 1000 тенге (2,3 доллара).

По информации пресс-службы нацкомпании "КазАвтоЖол", на участке трассы от Шымкента до границы с Узбекистаном в тестовом режиме заработали три арки видеоконтроля, а также центр по работе с клиентами.

"Музыкальная" дорога появилась в Казахстане - видео

"Здесь предусматривается открытая система приема платежей по предоплате или методом оплаты фактической задолженности, без шлагбаумов. Это поможет избежать очередей и заторов. "КазАвтоЖол" предлагает автомобилистам из прилегающих к платным дорогам районов годовые абонементы стоимостью 1000 тенге", - сообщили в нацкомпании.

К 2025 году сборы от платных дорог в Казахстане могут достигнуть 60 миллиардов тенге

Оформить годовой абонемент можно будет в пунктах взимания платы. Для этого необходимо предоставить операторам удостоверение личности и написать заявление. Кроме того, для определенных категорий водителей и транспорта будут действовать льготы. При этом "КазАвтоЖол" планирует в несколько раз увеличить их список. Сейчас ведется работа по внесению поправок и изменений в законодательство.

Лента новостей
0