Премьер поручил сократить сроки получения земельных участков в Казахстане

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСельское хозяйство
Сельское хозяйство - Sputnik Казахстан
Подписаться
Благодаря цифровизации в сфере сельского хозяйства казахстанцы смогут получать документы на земельные участки в ускоренном порядке

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил сократить сроки получения документов на земельные участки с одного года до 20 дней.

"Министерствам по цифровизации, сельского хозяйства и акиматам в следующем году (необходимо) завершить работу по оцифровке земельных отношений, обеспечить прозрачность процесса оформления земельных участков и сократить сроки выдачи документов на земельные участки с одного года до 20 дней", - сказал Аскар Мамин на заседании правительства.

Казахстанцы смогут получать услуги по линии земельных отношений онлайн

Кроме этого, министерствам сельского хозяйства и цифрового развития, а также акиматам регионов премьер поручил в течение одного месяца разработать Дорожную карту дальнейшей цифровизации агропромышленного комплекса (АПК) и земельных отношений.

Земля иностранцам продаваться не будет – Токаев

Полная цифровизация АПК, по его словам, позволит снизить затраты на производство продукции, повысить ее качество и конкурентоспособность. Цифровизацией планируют охватить более 100 миллионов гектаров земель сельхозназначения. На это в рамках государственно-частного партнерства потребуется 50 миллиардов тенге (117,6 миллиона долларов) инвестиций.

"Особое внимание обратить на доступность и качество услуг связи, так как без этого использование современных цифровых технологий невозможно", - сказал премьер.

Он также поручил продолжить в 2021 году работу по космическому мониторингу земель.

Нерациональное использование земель: как осуществляется изъятие участков

Лента новостей
0