Актюбинский завод нефтяного оборудования оказался на грани закрытия

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основной заказчик продукции - компания "Озенмунайгаз" - потребовала перенести производство в Мангистаускую область

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Более двухсот работников Актюбинского завода нефтяного оборудования могут оказаться на улице. Предприятие находится под угрозой закрытия, сообщает телеканал "Астана ТВ".

Основной заказчик продукции - компания "Озенмунайгаз" - требует перенести производство в другой регион, а также нанять на работу местные кадры.

Актюбинский завод нефтяного оборудования работает с 2001 года. Производит комплектующие для нефтяных установок. Один из основных заказчиков "Озенмунайгаз" приобретает до 50% всей продукции.

Завод по производству средств защиты оказался на грани закрытия в разгар пандемии в ВКО

"Очередной заказ от нефтегазовой компании стал полной неожиданностью. По его условиям, цеха нужно перенести в Жанаозен и трудоустроить полторы сотни местных жителей. В противном случае завод не сможет получить тендер", - говорится в сюжете телеканала.

"Контракт, который у нас "Озенмунайгаз", предлагает на 3 года 8 миллиардов 200 миллионов тенге. При этом 6 миллиардов я должен потратить на строительство нового завода в Жанаозене. И я должен взять там людей. Извините меня, для чего мне эти 155 человек? Куда мне актюбинцев девать?" - недоумевает директор Актюбинского завода нефтяного оборудования Гасал Мусин.

В акимате заверяют, что завод останется в Актобе.

В мире всего 20 таких заводов: новое производство запускают на севере Казахстана

"Те затраты, которые должен понести завод по дислокации, это экономически нецелесообразно. Мы довели свою мысль до "Самрук-Казына" и НПП "Атамекен" и отрадно, что сегодня в рамках данного вопроса "Самрук Казына" и "Атамекен" поддержали эту позицию", - сообщил заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов.

Вопрос требует дополнительных обсуждений, пояснили в акимате. Но если завод откажется от условий заказчика, тендер могут выиграть иностранные конкуренты. При этом отечественный производитель лишится крупного покупателя, завод будет вынужден сократить объемы и распустить часть сотрудников.

Решение о судьбе Актюбинского завода нефтяного оборудования должны принять до 4 декабря.

Лента новостей
0