В Казахстане добывать уран будут по-новому: мажилис закрепил требования

Подписаться
По новым правилам, недропользователи в случае обнаружения нового месторождения с приростом более 30% от первоначального объема будут обязаны внедрять социально-экономический проект в регионе, где ведется добыча урана

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили изменения в правила добычи урана в Казахстане. Соответствующие поправки войдут в Кодекс "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана.

Депутат мажилиса Ирина Унжакова на пленарном заседании палаты сообщила, что законопроект разработан депутатами палаты в целях устранения правовых пробелов и административных барьеров в области разведки и добычи урана.

Уран на благо общества

"В статью 173, регулирующую условия продления периода добычи урана, вносятся нормы о том, что если по итогам доизучения и оценки ресурсов прирост запаса месторождения составит 30 и более процентов от первоначального объема, то в положения контракта недропользователя должны быть включены обязательства по реализации в регионе социально-экономического проекта", - добавила Ирина Унжакова.

Инвесторам призывают дать льготы при разведке месторождений

Отметим, что с первого января 2019 года Налоговым кодексом отменена оплата бонуса коммерческого обнаружения в размере 1%, и сейчас при приросте запасов недропользователь не производит выплаты, которые ранее направлялись на социальные нужды региона.

По этой причине депутаты посчитали справедливым введение социальных обязательств при обнаружении существенного прироста запасов уранового месторождения.

Добытчиков урана заставят проводить доразведку

По словам Унжаковой, сейчас все предприятия-недропользователи работают на основе устаревших геологических данных, которые требуют дополнительного изучения как самих запасов урана, так и геологического строения его месторождений.

"Законопроектом предлагается урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана, а также в соответствии с проектом разработки месторождения проводить доизучение (доразведку) участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории", – сообщила парламентарий.

Почему Казахстан ограничил добычу нефти на Кашагане

Согласно поправкам, при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана необходимо проводить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана.

Также нужно определить уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана, заключенным до введения в действие Кодекса "О недрах и недропользовании".

После обсуждения норм законопроекта депутаты одобрили документ в первом чтении.

Лента новостей
0