"Не дай бог чувствовать такую боль никому" - Назарбаев о смерти близких

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк29 мая 2014. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе в Астане.
29 мая 2014. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе в Астане. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Перед своим днем рождения Елбасы ходит на могилы отца и матери, и этот год не стал исключением

НУР-СУЛТАН, 1 дек - Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о душевной боли, которая с годами не притупляется.

"Боль по маме. Я вспоминаю, как она меня любила. Мать сына должна любить всей душой, тогда у него будет успех. Она меня любила больше всех остальных своих детей и не стеснялась говорить. Я чувствовал, что она так любит меня – больше своей жизни", - поделился воспоминаниями Елбасы в эфире телеканала "Хабар".

Его родители жили в Алматы, а сам он в Темиртау, откуда его выдвинули секретарем обкома партии. Мать спрашивала, когда он вернется в Алматы, но к тому времени у Нурсултана Назарбаева уже появилась своя семья, и он начинал политическую карьеру. Однако перед поездкой в Москву на утверждение его кандидатуры он приехал в отчий дом.

"Она лежала, не вставая. Уже не могла встать. Я посидел, попрощался – говорю, сейчас поеду туда, потом вернусь. Она говорит: "Мы больше не увидимся", - вспомнил Назарбаев, как его поразили эти слова. Он же собирался вернуться из Москвы и приехать опять к матери.

Когда он пошел к выходу, то мать встала его проводить.

"Врачи говорили, что она не может встать, но она встала, вышла на веранду меня проводить. Сидели там, несколько слов мне сказала, поцеловала, благословила и попросила позаботиться о сестре. Сейчас я думаю, что я должен был все бросить, сидеть возле нее, носить ее на руках, лечить. Это меня всегда сильно беспокоит", - рассказал Елбасы.

Его мать умерла, когда он был в Москве.

"Я вернулся и похоронил. Каждый год перед своим днем рождения хожу на ее могилу - сейчас ездил. Отец рядом, похоронены вместе. Она на 6 лет пережила отца и ушла. Простые люди были, нигде не учились, но столько было житейской мудрости в словах, поступках", - вспомнил он родителей.

Елбасы отметил, что эта боль не уходит.

"Мне кажется, я и сейчас там нахожусь, когда я ее хоронил. Не дай бог чувствовать такую боль никому, и тебе тоже", - сказал он журналисту, которая брала у него интервью.

Лента новостей
0