Назарбаев рассказал, о чем говорил с Токаевым за день до своей отставки

© Photo : официальный сайт АНКЕлбасы Нурсултан Назарбаев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана
Елбасы Нурсултан Назарбаев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это произошло 18 марта 2019 года - за сутки до того, как первый президент Казахстана заявил, что покидает свой пост

НУР-СУЛТАН, 1 дек - Sputnik. В эфире телеканала "Хабар" вышло новое интервью с первым президентом Казахстана, Елбасы Нурсултаном Назарбаевым - "Штрихи к портрету".

Елбасы рассказал о том, что в свободное время любит рисовать маслом, и у него уже готовы 50 картин. 

Отвечая на вопрос журналиста о том, верит ли он в судьбу, Назарбаев заявил:

"Если верить в судьбу, то надо представить себе, что ты в трубе - ни налево, ни направо хода тебе нет. Труба - твоя жизнь, и ты идешь по этой трубе. Мы же так не делаем. Когда надо, мы же ищем выход, даже в сложных условиях. Верить в то, что, как судьба сказала, так и будет, неправильно. Наверное, есть что-то предначертанное, но сидеть и ждать – я против этого", - сказал он.

Назарбаев отметил, что действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев накануне исторического заявления Назарбаева о собственной отставке просил его подумать, стоит ли идти на этот шаг.

"Я объявил (о складывании полномочий - Sputnik) 19 марта, а 18 марта мы заложили камень в новой большой мечети. И потом поехали с Токаевым в моей машине. Он знал, что я завтра буду выступать. Он говорит: есть случай, может, передумаете. Говорит, подумайте. Но я сказал: все, я внутренне принял это решение, так что готовься принимать", - вспомнил Елбасы.

И сообщил, что с момента своего ухода с поста главы государства собирался сесть за написание своих мемуаров. Но сейчас очень загружен.

Лента новостей
0