Фэйк, а не благотворительность: задержана астанчанка с подставной страницей в Instagram

© Sputnik / Абзал КалиевБанковская карта на ноутбуке, покупки в интернете
Банковская карта на ноутбуке, покупки в интернете  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Молодая мошенница собирала средства якобы на благотворительность для помощи малоимущим

НУР-СУЛТАН, 1 дек – Sputnik. Сотрудники столичной полиции по подозрению в мошенничестве задержана 21-летняя жительница Нур-Султана, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за присвоение или растрату вверенного чужого имущества.

По информации пресс-службы столичного департамента полиции, астанчанка с января прошлого года совершила ряд мошенничеств в отношении пользователей Сети.

В частности, девушка в Instagram создала страницу под названием komissionka_nursultan целью, которой, якобы была благотворительность и сбор денег для помощи малоимущим.

"В мошенничестве девушку заподозрила одна из подписчиц данной страницы. Решив помочь нуждающимся семьям, она перечислила на банковскую карту девушки 20 500 тенге.

Позже, по словам потерпевшей, она заметила, что последняя ведет себя подозрительно и на просьбы встретиться с нуждающимися семьями, для оказания помощи, она находит отговорки, а затем просто перестала выходить на связь. Заподозрив ее в обмане, потерпевшая обратилась в полицию", - сообщили в департаменте.

Задержанная сотрудниками полиции по подозрению в мошенничестве девушка дала признательные показания и рассказала, что открыла страницу в Instagram и просила скинуть деньги на банковскую карту, прикрываясь целью благотворительности.

В отношении задержанной проводится досудебное расследование по второй части 190 статьи Уголовного кодекса Казахстана (мошенничество) сразу по 10 эпизодам на общую сумму 400 тысяч тенге (952 доллара).

Граждан, пострадавших от действий мошенницы просят обратиться в департамент полиции Нур-Султана (ул. Бейбитшилик, 19) или позвонить по тел.8 (7172) 41-63-35, 71-67-08.

Лента новостей
0