"Ты почувствуешь, кто такие казахи": боец UFC обещает выиграть у шведского "Принца"

© Photo : Предоставлено организаторамиБоец MMA Жалгас Жумагулов
Боец MMA Жалгас Жумагулов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский боец смешанных боевых единоборств Жалгас Жумагулов готовится во второй раз выйти в октагон под эгидой UFC. Его поединок против Амира Альбази был перенесен с 28 ноября на 23 января

Между тем оба бойца уже успели "сразиться" в социальных сетях и пообещали друг другу нелегкую жизнь на турнире. 

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает, с кем придется драться бойцу из Казахстана и какие сильные стороны имеет Альбази по прозвищу "Принц".

Репетиция перед битвой

Жалгас Жумагулов активно готовился к поединку с Амиром Альбази и ждал оформления американской визы. Она была готова, однако паспорт не вернули вовремя. Пришлось отменить вылет в Лас-Вегас и связываться с организаторами. UFC перенесла этот бой на будущий год. Теперь поединок состоится в Абу-Даби в рамках турнира UFC 257.

В июле этого года Жалгас Жумагулов дебютировал в UFC, уступив спорным решением Раулиану Пайва из Бразилии. До этого Жумагулов вел серию из четырех побед под баннером FNG, в двух последних боях взяв верх над грозными Тагиром Уланбековым и Али Багаутиновым.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Amir “The Prince 👑” Albazi (@amiralbazi)

Накануне Амир Альбази успел в Instagram пригрозить своему будущему оппоненту из Казахстана, написав: "Жалгас Жумагулов, я иду за тобой".

Казахстанец не остался в стороне и ответил следующее:

"Я сам приду за тобой, и ты почувствуешь, кто такие казахи и дух кочевников".

Существовал вариант, при котором бой мог состояться уже в ближайшее время – 12 декабря, однако эту информацию в UFC не подтвердили. Зато у Жумагулова есть время тщательнее подготовиться к предстоящему бою и лучше изучить манеру своего противника.

Как судьи "украли" победу у Жумагулова в дебюте в UFC

Кто такой Амир Альбази

Бойцу из Швеции 27 лет, он находится в самом соку. Официальное прозвище – "Принц". Родился Альбази в Багдаде, однако в Ираке он прожил только семь лет. Из-за войны его семье пришлось бежать в Сирию, где в то время находился его отец.

Правда, в этой стране семья Амира прожила недолго, приняв решение переехать в Швецию на постоянное место жительства. Поселились они в пригороде Стокгольма, вместе с другими выходцами из Ближнего Востока. Естественно, такая среда не гарантировала будущему бойцу спокойную жизнь. Он стал одним из членов авторитетной банды. Интерес к смешанным боевым единоборствам помог отойти от "черных" дел. Альбази стал интересоваться профессиональным спортом и вскоре записался в свой первый тренировочный зал. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Amir “The Prince 👑” Albazi (@amiralbazi)

В качестве профи "Принц" дебютировал уже в 15 лет. На турнире в Португалии Альбази в течение одного дня досрочно выиграл у двоих соперников – из Украины и местного бойца. Тогда-то уроженец Багдада и решил связать свою жизнь с единоборствами, поняв, что на этом можно хорошо зарабатывать.

Далее его ждала вполне успешная карьера под эгидой промоушена Bellator, а следом – в лиге под названием Brave. В апреле 2019 года боец впервые в карьере проиграл, уступив Хосе Торресу. Это поражение пока остается единственным в карьере.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Amir “The Prince 👑” Albazi (@amiralbazi)

Также стоит отметить, что в июле текущего года Альбази выиграл у бойца из Канады – Малкольма Городона - удушающим приемом. Кстати, этот прием – один из наиболее частых для шведа, поэтому Жумагулову точно стоит опасаться и быть предельно внимательным.

Тридцать первого декабря Амир должен был сразиться в октагоне с обидчиком Жалгаса – Раулианом Пайва. Этот поединок вполне мог дать ответ на вопрос – так ли силен Альбази и способен ли он выиграть у казахстанца? Тем не менее схватка не состоялась по причине травмы бразильца.

Если оценить технические способности "Принца", то это весьма хитрый боец, который знает, чего хочет. Он хорош как в стойке, так и в партере. Про удушающие приемы написано выше, поэтому Жумагулову стоит обратить внимание на свои защитные функции. Конечно, Жалгас со стороны выглядит значительно мощнее и быстрее своего оппонента, однако о недооценке не может быть и речи.

© Photo : fightnews.infoАмир Альбази
Ты почувствуешь, кто такие казахи: боец UFC обещает выиграть у шведского Принца - Sputnik Казахстан
Амир Альбази

Еще один факт. Большинство соперников Альбази далеко не топового уровня. Ему откровенно везло на противников, поэтому у шведа такая хорошая статистика. Естественно, Жумагулов настроен ее испортить, тем более что казахстанский боец зол за обидное поражение от Пайвы. Тогда даже большинство специалистов заявили, что решение судей было весьма спорным.

Что ж, может быть, это даже хорошо. Лишняя мотивация Жалгасу точно не помешает.

Жалгас Жумагулов назвал причины своего поражения

Лента новостей
0