Прокурор вернул оправданного грабителя на скамью подсудимых в Байконыре

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Байконыре преступник чуть не избежал ответственности в суде – в дело вмешался казахстанский прокурор города

КЫЗЫЛОРДА, 30 ноя — Sputnik. В Байконыре казахстанская прокуратура добилась осуждения ранее оправданного судом в деле о квартирной краже, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Байконырским городским судом оправдан гражданин 1993 года рождения, обвиняемый в краже с незаконным проникновением в жилище. Но за основание оправдания судом взяты показания лишь одного свидетеля - соседки и подруги матери обвиняемого, а также самого обвиняемого, отрицавшего свою вину", - говорится в сообщении прокуратуры.

Показания, как потерпевшей в этом деле, так и иных свидетелей, кроме подруги матери обвиняемого в преступлении, не были приняты во внимание со ссылкой "вызывают сомнения".

"К тому же, несмотря на то, что в доме обвиняемого была обнаружена одна из похищенных вещей, судом это вещественное доказательство было признано недостоверным", - подчеркивают в прокуратуре.

Не согласившись с субъективными выводами суда, прокуратура города Байконыра внесла протест.

Мужчина ведет девочку за руку - Sputnik Казахстан
"Насиловал и запирал в будке": обвиняемого в педофилии оправдали на востоке Казахстана
"Судом права участников процесса были ущемлены в пользу обвиняемого, - пояснили в надзорном органе, - в приговоре нет ни одной ссылки на закон, которой был нарушен при сборе доказательств. Суд сделал немотивированные выводы, что и привело к незаконному решению об оправдании обвиняемого".

Апелляционная инстанция областного суда провела заседание по этому делу и признала доводы прокуратуры Байконыра обоснованными. А также отменила незаконное решение об оправдании обвиняемого в преступлении. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Прокурор комплекса "Байконур" подал в суд на администрацию города

"По результатам повторного рассмотрения дела судебной коллегией областного суда вынесен апелляционный приговор, которым ранее оправданный гражданин был признан виновным и приговорен к лишению свободы сроком на два года и шесть месяцев", - рассказали в надзорном органе.

Это решение уже вступило в законную силу.

Лента новостей
0