У погибших детей из интерната были переломы черепа, но умерли они не из-за этого - полиция

© Photo : Рixabay/TatlinРука на стекле
Рука на стекле - Sputnik Казахстан
Подписаться
В департаменте полиции Восточно-Казахстанской области прокомментировали сообщение МВД о серьезных травмах трех воспитанников интерната, которые скончались один за другим в апреле 2020 года. Травмы удалось обнаружить после эксгумации тел

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области продолжают расследовать гибель четырех воспитанников Аягозского детского интерната.

В ходе следствия была проведена эксгумация и две комиссионные судебно-медицинские экспертизы, сообщается в заявлении департамента полиции региона.

В состав комиссии вошли детский инфекционист, кардиолог, анестезиолог-реаниматолог, нейрохирург, педиатр, эксперты-гистологи из Нур-Султана и санитарные врачи, сообщили в полиции.

"Согласно выводам экспертиз, смерть детей наступила в результате врожденных и сопутствующих заболеваний: фиброз легких, двухсторонняя гнойная бронхопневмония. Действительно, в результате вскрытий у троих детей были обнаружены телесные повреждения, ранее озвученные в СМИ, но они в причинно-следственной связи с их смертью не состоят", - заявили полицейские.

Уголовные дела по фактам получения тяжких телесных повреждений выделены в отдельное производство и переданы в департамент полиции для дальнейшего расследования, рассказал замглавы департамента полиции региона Елдос Закимов.

Четверо детей из специнтерната Аягоза скончались в больнице

Следователи устанавливают, при каких обстоятельствах дети получили серьезные травмы.

Уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи воспитанникам центра спецпрокурорами уже направлено в суд, но если выяснится, что детей в интернате избивали, то будет отдельный процесс.

Что показала экспертиза после эксгумации тел

По итогам судебно-медицинской экспертизы с эксгумацией четырех тел обнаружены телесные повреждения у трех погибших детей:

  • у первого воспитанника (2006 года рождения) ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ);
  • у второго (2009 года рождения.) — ушиб головного мозга, перелом свода и основания черепа, ЗЧМТ;
  • у третьего (2008 года рождения) — ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, перелом основания черепа, ЗЧМТ.

"Как могли дети, с тяжелыми заболеваниями, лежачие - получить такие травмы?" - задалась после этого вопросом детский омбудсмен Аружан Саин.

Благодарность акима области сотрудникам интерната

Совсем недавно, 20 ноября, глава региона Даниал Ахметов на пресс-конференции рассказывал журналистам, что он лично посещал Аягозский интернат три раза.

"Благодарен, я не побоюсь этого слова, героическому труду работников этого учреждения, которые выдержали и навал прессы, когда они обвинялись в том, что они якобы похищают продукты питания и так далее. Я благодарен этим работникам, которые, несмотря на сложности, работают, и работают героически, выполняют свои задачи", - сказал тогда Ахметов.

Он сообщил, что в этом году акимат выделил интернату 140 миллионов тенге.

Дети-инвалиды заявили, что их насиловали в Аягозском интернате

"Решили все текущие задачи. Объект обеспечен необходимым штатным расписанием, на следующий год подготовлена проектно-сметная документация, мы ее дали на рассмотрение многочисленным специалистам из различных органов. Объект будет расширен", - рассказывал тогда Ахметов.

Вопросы к департаменту полиции региона

Аружан Саин в своем посте в Facebook отметила, что полиция Восточно-Казахстанской области начала досудебное расследование по факту четырех смертей детей в интернате только 18 мая - спустя месяц после гибели четвертого по счету умершего ребенка.

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза с эксгумацией трупов вышеуказанных воспитанников была назначена 26 мая, три досудебных расследование по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" были открыты 9 июня и в тот же день объединены в одно производство, отмечает Саин.

Воспитатель Аягозского интерната прошла тест на детекторе лжи

Спустя месяц, 30 июня 2020 года, дальнейшее расследование уголовного дела Генеральная прокуратура поручает управлению специальных прокуроров прокуратуры Восточно-Казахстанской области. И только через четыре месяца, 30 октября 2020 года, уголовные дела по факту получения тяжких телесных повреждений выделены в отдельное производство и направлены для проведения расследования в следственное управление департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Смерть детей в Аягозском интернате

О смерти четверых воспитанников Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг, интерната для детей с психоневрологическими патологиями, стало известно 18 мая. Более десяти детей из этого центра попали в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались.

Состояние здоровья погибших воспитанников недооценивали, позже заявили в Минздраве.

Минздрав о гибели четырех детей в Аягозе: их поздно госпитализировали

По информации Аружан Саин, начато досудебное расследование по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса ("Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

После трагедии интернат был комплексно проверен комиссиями от центральных органов власти.

"Выводы комиссии были шокирующими, выявлены огромные нарушения в функционировании данного интерната по всему спектру деятельности и оказания услуг, что влияло на многочисленные системные нарушения прав детей-инвалидов", - отметила детский омбудсмен.

Она подчеркнула, что согласно действующему законодательству по всем случаям смерти граждан в медицинских учреждениях вскрытие для определения причин должно проводиться обязательно. Омбудсмен направила в МВД официальный запрос, где поинтересовалась: "Проводились ли вскрытия скончавшихся детей до проведения эксгумации? Если вскрытия проводились, то какие причины смерти указаны в заключениях об их проведении? На основании каких документов официальные должностные лица в один голос озвучивали в СМИ версию, что дети скончались от своих хронических заболеваний? Мог ли проводивший вскрытие эксперт "не заметить" тяжкие черепно-мозговые травмы, кровоизлияние, переломы свода и основания черепа?".

Омбудсмену и общественности Казахстана только предстоит получить ответы на эти вопросы от МВД.

Сообщения детей об изнасилованиях в Аягозском интернате

За несколько месяцев до трагедии с четырьмя детьми в этом интернате воспитанники пожаловались на то, что их насиловали. Об этом сообщал портал Total.kz. Видео с рассказами воспитанников появилось на портале в августе 2019 года.

В этом видео трое детей утверждали, что неоднократно подвергались насилию в марте 2019 года, а также несколько других воспитанников - в 2018 году. Дети говорили, что рассказывали о фактах директору центра, который является их официальным опекуном, однако никаких мер предпринято нем было.

Детский омбудсмен Аружан Саин тогда обратилась в прокуратуру Аягоза и полицию региона. Она была убеждена, что дети говорят правду, однако столкнулась с препятствованием своей работе.

"Руководство интерната и руководство управления занятости, в чьем ведении находится интернат, вместо того, чтобы ждать завершения следствия, активно через СМИ разглашают якобы материалы закрытого уголовного дела, говорят о клевете в свой адрес. То есть типичное поведение, которое мы видим который раз, когда страдают дети", – заявила Аружан Саин на своей странице в Facebook.

Детский омбудсмен отметила, что в деле насилия над детьми в Аягозе имеется много странных моментов. Однако воспитатель, которая подала заявление в защиту детей, попросила помочь ей в проведении теста на полиграфе (детекторе лжи), который был сделан по адвокатскому запросу. По результатам прохождения теста на полиграфе все сказанное воспитателем оказалось правдой.

В феврале 2020 года дело закрыли за отсутствием состава преступления. Через два месяца четверо воспитанников интерната умерли один за другим. Вскрытие показало у троих серьезные черепно-мозговые травмы.

Кто руководил интернатом

Почти 10 лет, с 2011 года по осень 2019 года, Аягозским детским центром оказания специальных социальных услуг руководил Кайрат Темирханов. До этого он, по информации Комитета по охране прав детей, которую опубликовал Total.kz, работал в органах внутренних дел, затем — помощником военного прокурора Аягозского гарнизона, имеет диплом о юридическом образовании. С конца 2019 года до гибели детей интернатом временно управляла замдиректора по воспитательной работе Жанар Мустафаева.

Лента новостей
0