Павлодарцы, которых перепутали в роддоме, подали иск на 35 миллионов к врачам

© Sputnik / Виталий АньковАрхивное фото мужчины, находящегося в состоянии стресса
Архивное фото мужчины, находящегося в состоянии стресса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Три с лишним десятка лет назад в одном из роддомов перепутали младенцев: сегодня молодые люди потребовали от виновных выплаты 35 миллионов тенге

ПАВЛОДАР, 26 ноя — Sputnik. Тридцать пять лет назад в Железинском районе Павлодарской области произошла подмена двух новорожденных, о которой стало известно только недавно, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Нариман Хамитов и Ержан Куанышев, которым сейчас уже по 35 лет, и их родные обратились в суд с иском к управлению здравоохранения и Железинской райбольнице о возмещении морального вреда. 

Обе семьи жили в Железинке. Мальчишкам их знакомые иногда говорили, что они не похожи на своих родителей. Но они и их мамы с папами старались не обращать внимания на эти разговоры - мало ли кому что кажется. 

© Photo : Из архива семьи ХамитовыхНариман Хамитов и Анварбек Куанышев
Павлодарцы, которых перепутали в роддоме, подали иск на 35 миллионов к врачам - Sputnik Казахстан
Нариман Хамитов и Анварбек Куанышев

Нариман стал военным, остался с семьей жить в Железинке, а Ержан устроился менеджером в Павлодаре. Но у них нашлись общие друзья, которые вновь стали говорить им о том, что они не похожи на родителей. Причем один из мужчин был копией отца другого и наоборот.

"После этих разговоров Нариман решил сделать тест ДНК, чтоб навсегда разрешить все сомнения", - рассказала супруга Наримана Махаббат. 

© Photo : Из архива семьи Хамитовых Омирбай Хамитов и Ержан Куанышев
Павлодарцы, которых перепутали в роддоме, подали иск на 35 миллионов к врачам - Sputnik Казахстан
Омирбай Хамитов и Ержан Куанышев

"Но результат нас всех шокировал, - говорит Нариман. - 99,99%, что я - сын другого человека. И второй тест с возможной биологической мамой показал такой же отрицательный результат. Вы не представляете, что все мы испытали и пережили. Ведь оказалось, что Омирбай Хамитов, который меня воспитывал и которого я очень люблю и уважаю, не мой биологический отец. Та же история - у Ержана, который вырос в семье Анварбека Куанышева. Встретившись, мы решили наказать виновных".

Врачи перепутали пациенток и сделали аборт по ошибке

Встреча в суде

Нариман рассказал корреспонденту Sputnik, что на прошедшем в четверг заседании ответчики отказались от своей вины, заявив, что в 2001 году в больнице прошла реорганизация с ликвидацией, и по сути, сейчас это уже давно другое медицинское учреждение, которое не может отвечать за ошибки прежнего. Поэтому суд отложили до 4 декабря, чтобы ответчики смогли представить соответствующие документы.

"Странно. Получается, что можно нарушить закон, поменяв детей, а когда это выявится, оказывается, никто не хочет признать себя виновным - говорит супруга Наримана Махаббат. - До этого мы обращались в местный РОВД, нам отказали в возбуждении уголовного дела из-за срока давности. После этого мы обратились в суд. По нашим сведениям, это первое подобное дело, которое рассматривается в казахстанском суде. Хотя случаи такие происходили и раньше в Павлодарской области. Просто кому-то было стыдно, кто-то не хотел травмировать детей".

По ее словам, местные жители по-разному относятся к этому случаю.

Медики перепутали детей в роддоме – правда раскрылась через 40 лет

"В интернете пишут, мол, какие могут быть потрясения в 35 лет? И зачем ворошить прошлое? Но подобные переживания не зависят от возраста. И каждый человек должен знать свой род, - говорит женщина. - Это хорошо, что мой муж и Ержан воспитывались в благополучных семьях, получили хорошее воспитание и образование. Что их родители - в добром здравии, и могут видеть внуков. А ведь могло бы быть все иначе".

Также она рассказала, почему семьи решили обратиться в суд.

"Своим обращением в суд мы хотим предостеречь медицинских работников, чтобы такое не повторилось, - рассказала супруга Наримана. - Чтобы они не относились халатно к своим обязанностям. Надеемся, что суд вынесет справедливое решение".

Лента новостей
0