Он обнял меня и долго не отпускал: рожденный без ног мальчик из Казахстана о Марадоне

© Photo : предоставлено мамой Али - Акмарал АмиреевойАли Турганбеков встретился с легендарным Диего Марадоной
Али Турганбеков встретился с легендарным Диего Марадоной - Sputnik Казахстан
Подписаться
Али Турганбеков встречался со своим кумиром Марадоной и даже играл с ним в футбол на поле, а теперь скорбит: "Покойся с миром, мой дорогой друг дон Диего".

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. Родившийся без ног казахстанец Али Турганбеков с горечью отреагировал на смерть футболиста Диего Марадоны.

Али поделился воспоминаниями о встрече со своим кумиром в 2018 году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ali Turganbekov (@ali_amir_happy)

"Каждый раз, когда у меня спрашивали, какая встреча мне очень запала в душу и очень понравилась, я всегда отвечал: это встреча с легендой футбола, с лучшим из лучших, с Диего Марадоной! Это была моя самая первая встреча! И он уделил мне два дня своего внимания! Когда он впервые подошел ко мне, он обнял меня так крепко и долго, очень долго не отпускал, будто бы знал меня сто лет, как родной. Даже при том, что он очень тяжело передвигал свои ноги, Диего Марадона повел меня на поле и сыграл со мной, хотя это не было запланировано", - написал Али в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ali Turganbekov (@ali_amir_happy)

У Марадоны было "большое доброе сердце Чемпиона", продолжил он.

"Его чуткое внимание запало мне глубоко в душу! Покойся с миром, дорогой мой друг, Диего Марадона! Именно другом он меня называет и в своем посте", - сказал казахстанец.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Diego Maradona (@maradona)

В 2018 году Диего Марадона опубликовал видео встречи с казахстанцем Али Турганбековым, который родился без ног.

"Сегодня я играл в футбол со своим другом Али, который приехал навестить меня на тренировке в Фуджейре (ОАЭ). Спасибо тебе, Али! Твой друг Диего", - подписал видео Марадона.

Как прошла встреча юного Али с легендарным Марадоной

"Али очень тяжело воспринял эту новость, - рассказала мама мальчика о его реакции на смерть легендарного аргентинца. - Он без конца ее проверял. Со вчерашнего дня перепроверял, прежде чем поверить. Ему не верилось. До сих пор он грустный. Говорит: "Мама, наверное, сегодня не пойду на тренировки. Что-то у меня болит голова". Он говорит, что всю ночь вспоминал, как играл с Марадоной, как он его встречал", - сообщила Sputnik Казахстан Акмарал Амиреева.

По ее словам, Марадона действительно еле-еле передвигал ноги, когда встретился с Али.

Футбольные клубы Казахстана почтят память Марадоны минутой молчания

"Он даже где-то держался за стенку, чтобы ему легче было идти. У него болели ноги, это было видно. Али говорил: не надо, может, не будем играть. Но Марадона настаивал на том, чтобы сыграть. Это тронуло душу Али. Очень чуткое внимание было со стороны Марадоны. Али вспоминал это вплоть до мелочей, мы это все обговаривали. Он до сих пор грустит, - сказала мама Али. - Недавно Марадона выложил повторно на своей страничке пост об Али, что два года назад ему посчастливилось встретиться с ним. Он писал, что он его друг. Он помнил о нем. Мы даже надеялись на еще одну встречу с ним, потому что вело все к тому, что, возможно, могла бы быть еще одна встреча" , - сказала она.

Умер Диего Марадона

Чемпион мира по футболу 1986 года аргентинец Диего Марадона умер в возрасте 60 лет. Причиной смерти футболиста стала остановка сердца.

Марадону госпитализировали и прооперировали 30 октября, 12 ноября его выписали. Когда футболисту стало плохо, он находился вместе с родными. Врачи скорой помощи не смогли спасти его.

В Аргентине из-за этого скорбного события объявлен трехдневный траур.

В 2017 году Марадона рассказывал изданию The National, что ему предлагали поработать в Казахстане и России.

Лента новостей
0