Это вам не 42 500: заключенным в Калифорнии по ошибке перечислили миллиард долларов

© AP Photo / Julie JacobsonСотрудник следственного изолятора самой большой в мире исправительной колонии Райкерс
Сотрудник следственного изолятора самой большой в мире исправительной колонии Райкерс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из них полмиллиона долларов зачислили на счета осужденных к смертной казни и пожизненному заключению

НУР-СУЛТАН, 25 ноя - Sputnik. Во всем виноваты пандемия, цифровизация и отсутствие контроля. Десятки тысяч заключенных в американском штате Калифорния незаконно получили пособия по безработице в связи с пандемией COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC.

Общая сумма может достигать 1 миллиарда долларов, заявила прокурор округа Сакраменто Энн Мэри Шуберт.

"Мошенничество (заключенных – Sputnik) действительно ошеломляет", - заявила Шуберт.

Прокуроры штата подчеркнули, что это, возможно, самая масштабная мошенническая схема в истории Калифорнии.

В США пациентов с COVID-19 будут лечить по примеру Трампа

Только с марта по август из каждой тюрьмы штата Калифорния было подано 35 тысяч заявок на получение пособий на общую сумму 140 миллионов долларов. Прокурор добавила, что иногда пособия выплачивались напрямую заключенным или отправлялись родственникам и друзьям преступников, находившимся за пределами тюрем.

Отмечается, что запросы на получение пособий включали поддельные номера социального страхования, имена Джон Доу или Джон Адамс, которыми в США обозначают неизвестных. Один из заявителей на финансовую помощь от государства подписался как "Вонючие Штанишки".

Билл Гейтс предупредил о риске новой пандемии

Среди тех, кто подал заявку на пособие и получил его, 133 осужденных на смертную казнь: приговоренные к высшей мере наказания получили в общей сложности 420 тысяч долларов.

Почему такое стало возможно именно в Калифорнии? Потому что в штате нет системы, сопоставляющей данные о заключенных в тюрьмах и реальных безработных, подавших заявки на пособия.

По словам прокурора округа Керн Синтии Циммер, о мошеннической схеме получения финансовой помощи от государства следователям стало известно в сентябре. Они отследили многочисленные денежные переводы на счета заключенных в тюрьмах штата.

Лента новостей
0