Что ожидается в Казахстане 26 ноября

© Sputnik / Абзал КалиевФлаг у здания сената приспущен в день национального траура по жертвам коронавируса
Флаг у здания сената приспущен в день национального траура по жертвам коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 26-28 ноября (информация обновляется в течение дня)

Проведение массовых мероприятий в стране временно запрещено. Кроме того, некоторые совещания и пресс-конференции государственных органов по-прежнему проводятся в онлайн-режиме. Между тем мы продолжим информировать вас о мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

Мероприятия, запланированные на 26 ноября

09.30 - конференция на тему "Предотвращение гендерного насилия и расширение доступа женщин к правосудию". Организатор - Национальная комиссия по делам женщин, семейно-демографической политике при Президенте Казахстана, совместно с Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ), Структурой "ООН-женщины" в Казахстане, Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Общественным Фондом #НеМолчиKZ. Мероприятие пройдет в формате Zoom-конференции.

10:00 - Заседание сената парламента РК. В повестку дня предложены следующие вопросы: 1. О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза", одобренном мажилисом парламента Республики Казахстан. 2. О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики", одобренном мажилисом парламента Республики Казахстан. Заседание сената будет транслироваться в режиме онлайн на сайте палаты.

10.30 - Пресс-конференция на тему "О ходе проведения IX гражданского форума Казахстана" на площадке службы центральных коммуникаций. Спикеры: вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Болат Анапияевич, президент ОЮЛ "Гражданский Альянс Казахстана" Нургазиева Бану Ганиевна. Трансляцию можно смотреть на Youtube и в Facebook.

11:00 – Онлайн-пресс-конференция на тему "Дети с ограниченными возможностями в Казахстане: проблемы и особые потребности" образовательного учреждения "Институт семьи Казахстана и Центральной Азии". Мероприятие пройдет на базе Информационного агентства "Интерфакс-Казахстан". В пресс-конференции примут участие председатель Комитета по охране прав детей МОН Республики Казахстан Есенгазы Имангалиев, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин, секретарь Национальной комиссии по семейно-демографической политике при президенте Казахстана Шолпан Сыздыкова, врач, детский психиатр, профессор кафедры клинических дисциплин КазНУ им.аль Фараби Корлан Садуакасова, исполнительный директор Института семьи Казахстана и Центральной Азии, организатор детского фестиваля "Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи", психолог Эльмира Алиева, спонсор детского фестиваля "Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи", президент АО "СОП "Кузет" Эрнар Нурбеков. На онлайн пресс-конференции также будут присутствовать родители детей с особыми потребностями. 

11.00 – заседание республиканского Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана в онлайн-формате. В ходе мероприятия будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития института медиации в Казахстане, утвержден новый состав республиканского Совета медиации АНК и рассмотрено Положение Совета. Трансляцию можно смотреть в Facebook.

Церемония открытия онлайн-выставки женского Фонда художников «Тан Шолпан»." Будет представлено около 100 лучших живописных и графических работ, произведений декоративно-прикладного искусства, которые прошли через отборочную комиссию и впервые будут показаны на онлайн-выставке. Это работы известных казахстанских и зарубежных художников: Сауле Бапановой, Асии Хайруллиной, Раушан Базарбаевой, Жамили Такен, Гульжамал Тагеновой, Гульжанат Кабижановой, Елены Тё, Айгуль Хакимжановой, Гульшат Мадибиевой, Динары Нугер, Елены Иоктон, Алтыншаш Алпысбаевой, Лилии Поздняковой, Дилором Мамедовой (Узбекистан), Розы Джангарачевой (Кыргызстан) и других. (Трансляции будут доступны на казахском, русском и английском языках на страницах Центрального государственного музея в Instagram, YouTube и Facebook).

12.30 - Пресс-конференция на тему: "О территориальном развитии в рамках послания главы государства" на площадке службы центральных коммуникаций. Спикер: аким Павлодарской области Скаков Абылкаир Бактыбаевич. Трансляция будет идти на Youtube и Facebook.

14:00 - видеомост Москва - Ереван - Бишкек - Минск - Нур-Султан на тему "Экономика стран ЕАБР в 2021 году" пройдет в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан в онлайн-формате. СМИ могут принять участие в онлайн-встрече, трансляция которой пройдет на сайте Sputnik.kz и на нашей странице в YouTube. Вопросы спикерам можно прислать на почту a.nurgazinova@sputniknews.com.

16.00 - Онлайн-концерт фольклорного ансамбля "Сарыарка" (трансляция на странице Государственной филармонии Казахстана в Instagram)

Нур-Султан

19.00 – премьера спектакля "Қарыз бен Баспақ" (Театр "Жастар", улица Есенберлина, 10)

Мероприятия, запланированные на 27 ноября

10.00 – видеоэкскурсия "Азап вагондарында" (трансляция на странице музея Сакена Сейфуллина в Instagram)

11.00 - экспертное совещание "Парламентские выборы: особенности и значение". Организатор мероприятия - Институт Евразийской интеграции. Место проведения- Tulip Hilton Garden Inn Astana (Кабанбай батыра, 15).

11.15 - пресс-конференция на тему "О финале конкурса Junior Eurovision 2020 ("Детское Евровидение")" на базе службы центральных коммуникаций. Спикеры: председатель правления АО "Агентство "Хабар" Ерлан Бекхожин, первый заместитель председателя правления АО "Агентство "Хабар" Ринат Кертаев, представитель Казахстана на конкурсе "Детское Евровидение" Каракат Башанова, композитор песни К.Башановой Хамит Шангалиев. Трансляцию можно смотреть на Youtube и Facebook.  

12.30 - пресс-конференция на тему "О территориальном развитии в рамках послания главы государства". Спикер: аким Акмолинской области Маржикпаев Ермек Боранбаевич. Трансляцию можно смотреть на Youtube и Facebook.

16.00 - онлайн-концерт квинтета кобызистов "Бозайғыр" (трансляция на странице Государственной филармонии Казахстана в Instagram)

16.30 – пресс-конференция на тему "Об эпидемиологической ситуации в стране и принимаемых мерах по борьбе с КВИ" на площадке службы центральных коммуникаций. Спикеры: министр здравоохранения РК Алексей Цой, вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният, председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК  Айжан Есмагамбетова.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 28 НОЯБРЯ

15.00 – церемония закрытия European Film Festival. Фестиваль закрывает фильм "Погоня за единорогами" эстонского режиссера и IT-предпринимателя Рейна Ранну. В прямом эфире Рейн ответит вопросы о фильме и расскажет о личном опыте стартапов. На церемония закрытия фестиваля также выступят посол ЕС в Казахстане Свен Олов Карлсон и посол Эстонии Хейти Мяемеэс (прямо эфир на страницах фестиваля в Facebook и Youtube).

Нур-Султан

10.00 - мероприятие в поддержку локальных брендов, молодых художников и дизайнеров Arts, Design and Flears (Арт-завод Hydra, улица Омарова, 111)

18.00 – Концерт "Души и музыки созвучье" к 180-летию композитора Петра Чайковского. Солистка - ведущая солистка театра "Астана Опера", заслуженная артистка Казахстана, лауреат Государственной премии Майра Мухамедкызы (Театр "Астана Опера", улица Кунаева, 1).

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0