Экибастузские полицейские ищут браконьера, отстрелившего целое лебединое семейство

© Photo : Евгений РафиковЛебедя, уцелевшего после нападения браконьеров, взял домой волонтер
Лебедя, уцелевшего после нападения браконьеров, взял домой волонтер  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Волонтеры приютили единственного оставшегося в живых птенца, у него ранено крыло

ПАВЛОДАР, 24 ноя – Sputnik. Экибастузские полицейские ищут браконьера, уничтожившего целое лебединое семейство на озере Ащиколь, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

© Photo : Евгений РафиковУцелевший после нападения браконьеров лебедь отправится в зоопарк Караганды, где ему подобрали пару
Экибастузские полицейские ищут браконьера, отстрелившего целое лебединое семейство - Sputnik Казахстан
Уцелевший после нападения браконьеров лебедь отправится в зоопарк Караганды, где ему подобрали пару

В социальных сетях экибастузские волонтеры опубликовали пост о лебеде, который остался один на озере Ащиколь. До этого здесь жило целое семейство из 10 красивых птиц - двое из них взрослые, остальные птенцы. Приезжали горожане, кормили птиц, те уже привыкли к людям. Но на озеро несколько раз ночами наведывался браконьер, отстреливавший птиц. И накануне активисты обнаружили, что из 10 особей в живых осталась лишь одна, раненая в крыло. Лебедя волонтеры забрали к себе. Правоохранители сообщили, что факт отстрела птиц зарегистрирован в управлении полиции города Экибастуза.

"Арендатором, природопользователем озера является ТОО "Экибастуз Транснэк". Начата проверка, проводятся необходимые мероприятия по установлению лиц, причастных к факту незаконной охоты на лебедей",- сказал первый заместитель начальника департамента полиции Жаскайрат Каиров.

Лебеди примерзли ко льду в селе Западного Казахстана

Руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов отыскал волонтера Евгения, временно взявшего лебедя домой, связался с Карагандинским зоопарком, где птице уже отыскали пару.

Браконьеры, охотившиеся на краснокнижных джейранов, задержаны в Кызылординской области

"В четверг заберем лебедя к себе в лесхоз, подлечим ее в ветклинике. Мы уже определили - это птенец нынешнего года, лебедь-шипун. В Караганде его ждет особь этой же породы", - рассказал Sputnik Казахстан Аждар Жусупов.

Лента новостей
0