В ботаническом саду не будет строиться жилой комплекс – главный архитектор Нур-Султана

© Sputnik / Владислав ВодневОграждения подготовили в парках Нур-Султана перед выходными с ужесточением карантина
Ограждения подготовили в парках Нур-Султана перед выходными с ужесточением карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
С собственником земельного участка площадью 14,3 гектара достигнута договоренность по передаче нового участка

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Строительство жилого комплекса не планируется на территории ботанического сада. Об этом заявил руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлан Уранхаев.

"На территории ботанического сада никакого строительства жилого комплекса не будет. И не планируется, так как данная территория является территорией сада", - заявил Уранхаев.

Он уточнил, что земельный участок площадью 14,3 гектара, расположенный в границах сада, входит в границы изъятия земель для государственных нужд. Архитектор ссылается на постановление от 31.05.2013 года № 197-897.

Строительство спортцентра на территории ботсада прокомментировали в акимате Нур-Султана

"С собственником достигнута договоренность по освобождению участка. Сведения об указанном участке в базе данных АИС ГЗК (Автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра) будут аннулированы в день передачи частному собственнику нового участка. Еще раз повторю, строительство жилого комплекса в Ботсаду не обсуждается", - добавил Уранхаев.

Ранее пользователь Кайрат Султанов написал на Facebook, что возмущен планируемой стройкой жилого комплекса на территории ботанического сада. Также он заявил, что якобы планируется стройка кафе и ресторана с противоположной стороны сада и фитнес-центра. В публикации автор приводит скриншоты с сайта управления земельного кадастра и автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра.

Жители Нур-Султана спасаются от жары в фонтанах ботанического сада

Ранее в акимате сообщили, что на территории ботанического сада планируют построить спортивный центр. Отмечалось, что спортцентр появится "на небольшом участке территории (в верхнем углу ботсада), где нет зеленых насаждений".

Лента новостей
0