Экс-министр культуры Казахстана возглавил центр поддержки национального кино

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее этот пост занимала Гульнара Сарсенова. В мае этого года Антикор заподозрил ее в получении взятки в особо крупном размере

АЛМАТЫ, 23 ноя — Sputnik. В государственном центре поддержки национального кино назначили нового руководителя. Им стал Есетжан Косубаев. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Приказом министра культуры и спорта Казахстана Есетжан Муратович Косубаев назначен председателем правления некоммерческого акционерного общества "Государственный центр поддержки национального кино", - говорится в сообщении.

Ранее этот пост занимала Гульнара Сарсенова. В мае этого года Антикор заподозрил ее в получении взятки в особо крупном размере за оказание содействия в выделении финансирования из госбюджета, подписании актов выполненных работ (оказанных услуг), а также общее покровительство и попустительство. В офисах в Нур-Султане и Алматы прошли проверки, в результате которых следственными органами была изъята часть рабочей документации.

Главу национального Киноцентра подозревают в коррупции

Биография Есетжана Косубаева

Есетжан Муратович Косубаев родился в 1955 году в Алма-Ате (сейчас Алматы). В 1980 году окончил исторический факультет Казахского государственного университета имени Кирова (нынешний КазНУ имени аль-Фараби). Принимал участие в организации и проведении крупных международных мероприятий, общественных акций и форумов искусств.

В разное время работал в органах государственного управления, возглавлял министерство культуры, информации и спорта, руководил общественными структурами и медиакомпаниями, выступал организатором различных проектов в сфере культуры. В настоящее время является независимым директором и членом совета директоров крупнейшей киностудии страны - АО "Казахфильм" имени Шайкена Айманова.

Косубаев также был генеральным директором продюсерской фирмы "АРТ-Центр", продюсером и ведущим ретро-фестиваля "Алматы - моя первая любовь", стоял у истоков создания международного музыкального фестиваля "Азия дауысы". Входил в попечительский совет проекта "Асыл мура", благодаря которому удалось восстановить свыше полутора тысяч архивных записей с произведениями выдающихся казахских композиторов.

Казахстанцы смогут бесплатно учиться во ВГИКе

Он участвовал в становлении и развитии отечественных медиаструктур, кино и телевидения. Возглавлял совет директоров компании "Рауан Медиа Групп". В 1998 году стал генеральным директором первого международного кинофестиваля "Евразия" - крупнейшего кинофорума Центрально-Азиатского региона.

В творческой биографии Косубаева есть и личный актерский опыт, в том числе исполнение главной роли в фильме известного советского режиссера Юрия Чулюкина "И в шутку, и всерьез..." (1963 год).

В 2004 году был назначен министром культуры, информации и спорта Республики Казахстан.

Награжен орденами "Курмет", "Достык" II степени, "Долг и честь" Российского Комитета ветеранов Чернобыля, а также многочисленными медалями и почетными знаками, среди которых Знак ЦК ВЛКСМ "Трудовая доблесть", Почетный знак "Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС", медали "Шапагат", "10 лет Независимости РК", "20 лет Конституции РК" и многие другие. Имеет ряд благодарственных писем от президента Казахстана.

Система "Единый кинобилет" появится в 2020 году в Казахстане

О национальном киноцентре

Некоммерческое акционерное общество "Государственный центр поддержки национального кино" было создано постановлением правительства от 15 марта 2019 года. В числе задач – финансирование кинопроектов, претендующих на признание их национальными.

Лента новостей
0