Эпидситуация по COVID в Казахстане развивается по оптимистическому прогнозу - Цой

© AP Photo / Alessandra TarantinoВрач надевает защитный костюм в больнице с коронавирусом
Врач надевает защитный костюм в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане только два региона в "красной" зоне, 3 области и 2 мегаполиса - в "желтой", остальные регионы - в "зеленой" зоне по коронавирусу

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. Эпидемиологическая ситуация в Казахстане в течение двух последних месяцев развивается по оптимистическому прогнозу, заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Сравнение прогноза от 7 сентября и 10 ноября показывает, что эпидемиологическая ситуация в РК в течение двух последних месяцев развивается по оптимистическому прогнозу. То есть пессимистический прогноз не состоялся благодаря принятым мерам, что позволило сдвинуть потенциальный локдаун при пессимистическом сценарии на один месяц", - сказал Цой на совещании в Акорде по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

По его словам, на 16 ноября согласно разработанной матрице оценки эпидемиологической ситуации республика находится в "желтой" зоне.

Президент Казахстана поставил задачу не прибегать к карантину весенних масштабов

На сегодняшний день в "красном квадрате" - в зоне повышенного риска распространения инфекции - находятся 2 региона: Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. В "желтой" зоне, то есть в зоне умеренного риска, находятся Павлодарская, Акмолинская, Костанайская области, города Нур-Султан и Алматы. Остальные регионы находятся в относительно благополучной "зеленой" зоне низкого риска распространения инфекции.

Для оказания качественной и своевременной помощи населению, в случае роста заболеваемости КВИ, медорганизации готовы развернуть до 71 тысячи коек. В настоящее время занято 21% инфекционных коек и 17% реанимационных. 

"На сегодняшний день количество вызовов скорой медицинской помощи в сравнении с июлем текущего года снизилось на 43,8%, из них по КВИ - на 79%", - отметил Цой.

Токаев заявил о фактах сокрытия новых случаев COVID-19 в регионах

Параллельно расширена мощность ПЦР-тестирования. На сегодняшний день в диагностику коронавирусной инфекции вовлечены 140 лабораторий, мощностью 76 исследований в сутки.

"По сравнению с 1 октября мощность тестирования на 100 тысяч населения увеличилась в 1,7 раза, охват тестированием увеличился в 3,6 раза", - отметил министр.

Во избежание и предупреждения риска вывоза лекарственных средств и медицинских изделий за пределы Казахстана приказом министерства здравоохранения утвержден перечень из 59 наименований, запрещенных к вывозу из республики, и перечень товаров, разрешенных к вывозу физическими лицами в ограниченном количестве только для индивидуального использования.   

Токаев заявил о недостаточной готовности медорганизаций ко второй волне COVID

С 1 сентября по 16 ноября 2020 года в Казахстане зарегистрировано 986 случаев КВИ среди школьников, в том числе 288 среди детей, обучающихся в дежурных классах. Установлено 3 122 контактных, среди которых выявлено 33 случая.

Лента новостей
0