Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Почему скандалы и личная жизнь спортсменов вызывают больше интереса, чем сам спорт

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВидеооператор на футбольном поле
Видеооператор на футбольном поле  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Частная жизнь даже у публичных людей остается частной. Нормы этичного поведения журналист обязан соблюдать всегда, не добивайте попавшего в непростую ситуацию человека – рекомендации от эксперта SputnikPro

НУР-СУЛТАН, 13 ноя — Sputnik. Как освещать неспортивные скандалы в спорте, рассказал журналистам из стран ближнего зарубежья известный российский журналист, телеведущий и спортивный комментатор, а также исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Василий Конов.

"Что касается непосредственно Дзюбы, то здесь есть несколько этапов, которые интересно рассмотреть. Первый этап, когда владельцы видео – преступники - стали сначала предлагать купить это видео блогерам, телеграмщикам, тем, кто имеет определенное влияние, в том числе в СМИ. Естественно, никто в здравом уме не согласился покупать на эксклюзивной основе это видео для публикации. Потому что все понимают, что в таком случае ты становишься соучастником преступления", - отметил он. 

© SputnikВебинар SputnikPro с Василием Коновым
Почему скандалы и личная жизнь спортсменов вызывают больше интереса, чем сам спорт - Sputnik Казахстан
Вебинар SputnikPro с Василием Коновым

При этом Василий Конов подчеркнул, что преступники должны ответить по закону за совершенное преступление - за вмешательство в частную жизнь.

Позже видео стало вирусно распространяться по чатам, Telegram-каналам и социальным сетям.

"Это тут же все вылезло в СМИ, и мы столкнулись с первой проблемой: нужно ли это освещать, потому что таким образом вы даете в определенной степени площадку преступникам, которые нарушили закон РФ", - пояснил эксперт.

Многие СМИ, по его словам, продержались с момента обнародования интимного видео до утра.

"Но Р-Спорт, Чемпионат и кто-то еще из топовых изданий не сделали новость о появлении видео, они сделали новость о том, что Артем Дзюба закрыл свои Instagram на волне появившегося видео и соответствующей ситуации. Никак не реагировал Sports.ru, пока все не вышло в официальную плоскость – не появилось заявление Станислава Черчесова. Это была первая официальная реакция на произошедшее", - сказал Василий Конов.

Тем не менее, были ресурсы, которые "по полной программе" отрабатывали происходящее с капитаном сборной России.

"Но это остается на их совести. Поэтому тут важен сам момент: как только СМИ начинают помогать преступникам, то, по сути, СМИ становятся соучастниками этого преступления. Поэтому форсить фрагменты видео, скриншоты видео, на мой взгляд, это перебор, это недопустимо", - подчеркнул спикер.

В этом случае, советует Василий Конов, в рамках профессиональной этики, уважительного отношения к спортсмену, который оказался в достаточно сложной ситуации, журналистам можно отрабатывать комментарии юристов или тех, кто должны так или иначе защищать человека, оказавшегося жертвой преступников.

Помимо ситуации с Артемом Дзюбой есть и другие, которые не так критичны с точки зрения преступной составляющей, но тем не менее вызывают вопросы по их освещению в прессе.

"К большому сожалению, бывает, что журналисты в погоне за трафиком не совсем отдают себе отчет в том, что можно, что нельзя говорить и писать в конкретном случае. Даже если это у вас прямая речь любого спикера по теме, эксперта из области, который, может быть, заинтересован в том, чтобы максимально "набросить" тень на одну сторону и таким образом выступить на второй стороне. Поэтому журналист должен контролировать и фильтровать то, что говорит спикер", - считает эксперт.

Как онлайн-тренировки известных спортсменов помогут журналистам

Таким образом, резюмирует Василий Конов, этическая составляющая должна превалировать над эмоциональной и трафикогенерирующей.

"Мы все прекрасно понимаем, что любой скандал перебьет любое спортивное событие по посещаемости ваших интернет-ресурсов. Другое дело – как вы сами себя будете чувствовать в этой ситуации и как дальше вы сможете, если вам это необходимо, естественно, выстраивать отношения со спикерами и спортсменами. Это тоже немаловажный фактор", - отметил он.

Вопрос профессиональной этики, уверен он, распространяется на любые сферы, не только на спорт.

В 28-й онлайн-сессии просветительского проекта SputnikPro приняли участие представители СМИ из Казахстана, России, Азербайджана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, Молдовы, Абхазии и Осетии.

Как писать о спорте и делать на этом трафик в условиях коронавируса

SputnikPro - это международный проект информационного агентства Sputnik, в рамках которого ведущие медиаменеджеры и журналисты проводят мастер-классы, презентации и тренинги. Следите за новостями проекта на нашей странице в Facebook.

Лента новостей
0