Как будут учиться во второй четверти школьники Северного Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевУчебники, иллюстративное фото
Учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В учебных заведениях, где будут организованы дежурные классы, должны соблюдаться санитарные требования

ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 ноя — Sputnik. В Северо-Казахстанской области формат обучения школьников во второй четверти не изменится и будет таким же, как и в первой четверти, сообщила руководитель отдела по содержанию и качеству образования областного управления образования Валентина Черных.

"Режим обучения регламентируется решением областной межведомственной комиссии и постановлением главного санитарного врача, поэтому во второй четверти учебный процесс будет проходить так же, как и в первой четверти, а это значит, что в штатном режиме будут обучаться только сельские отдаленные малокомплектные школы", - проинформировала Черных.

Северо-Казахстанская область вернулась в "зеленую" зону по коронавирусу

По ее данным, таких школ в регионе 359, обучаются в них более 22 тысяч школьников.

118 школ, где обучаются 31 тысяча детей, будут работать в дистанционном формате. В этих школах для учеников начальной школы и классов предшкольной подготовки будут по заявлению родителей обучаться в 1 638 дежурных классах 19 953 учащихся.

"Школьники с пятого по одиннадцатые классы будут продолжать обучение дистанционно. Это связано с санитарно-эпидемиологической ситуацией в области", - подчеркнула представитель управления образования.

Во всех учреждениях образования, где школьники будут обучаться в штатном режиме, требуется строгое соблюдение санитарных требований: наполняемость учащихся в классе - не более 15 человек, обучение в две смены с перерывом между сменами со строгим соблюдением режима проветривания и дезинфекции помещения, четырехступенчатый фильтр дезинфекции (дезинфицирующий коврик, термометрия, масочный режим, санитайзеры).

Выезжать из Петропавловска разрешили только нескольким категориям граждан

"С целью обеспечения безопасности детей и предотвращения распространения инфекции дети учатся только в одном кабинете, начало занятий и перемены организованы в разное время с учетом подсмен", - отметила Валентина Черных.

Для соблюдения санитарных требований в организациях образования закуплено специальных средств на сумму более 120 миллионов тенге, в том числе 784 тепловизора, 1 561 санитайзер, 29 278 литров антисептика, 176 990 масок, 304 коврика.

Для организации учебного процесса проведена и серьезная работа по обновлению компьютерного парка. Для дистанционного обучения передано 13 503 компьютера, в том числе 6 006 компьютеров было закуплено и передано детям из семей с низким уровнем дохода.

С начала учебного года 825 школьников заразились коронавирусом в Казахстане

Из местного бюджета было закуплено 1 972 компьютеров. Кроме того, из республиканского бюджета выделено 1,8 миллиарда тенге на приобретение 11 990 единиц оборудования (компьютеры, ноутбуки, планшеты).

Лента новостей
0