Посмертное донорство в Казахстане: как подписать согласие или отказ

Подписаться
Нормы о посмертном донорстве прописаны в новом Кодексе о здоровье Казахстана. Как оформить согласие или отказ, узнайте в инфографике Sputnik Казахстан

Согласно кодексу, каждый казахстанец, не запретивший при жизни изъятие своих органов, после смерти рассматривается в качестве потенциального донора.

Если человек не успел подписать согласие или отказ, то такое решение может принять супруг или супруга, в случае их отсутствия - один из близких родственников.

Казахстанцы могут оформить согласие или отказ от посмертного донорства на портале электронного правительства egov.kz. Для этого надо авторизоваться через ЭЦП или одноразовый пароль, выбрать услугу "Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации" в разделе "Здравоохранение". После этого выбрать тип заявления: "Регистрация отзыва на согласие" либо "Регистрация согласия".

Что казахстанцам нужно знать о посмертном донорстве

Если пользователь регистрирует согласие на трансплантацию, он может выбрать определенные органы для донорства, которые необходимо указать при подаче заявления.

Ранее сообщалось о том, что за два дня на портале электронного правительства казахстанцы оформили около 500 заявок на согласие или отказ от посмертного донорства. При этом большинство заявителей - 400 - подписали отказ от посмертного донорства, около 60 человек оформили согласие.

Почему казахстанцы боятся посмертного донорства

Лента новостей
0