Жители села в Атырауской области не хотят входить в состав города

© Photo : Правительство для гражданДокумент
Документ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Летом 2020 года село Алмалы присоединили к Атырау, но не все жители рады таким преобразованиям. В населенном пункте проживают около трех тысяч человек, некоторые из них отказываются переделывать документы, ссылаясь на дороговизну

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. Жители села Алмалы в Атырауской области не хотят входить в состав города – для этого необходимо внести изменения в домовые книги. Процедура по включению в городской кадастр, по словам местных жителей, стоит недешево – от 7 400 тенге (около 17 долларов).

Летом 2020 года село Алмалы присоединили к Атырау. До этого оно относилась к Махамбетскому району области. В населенном пункте проживают около трех тысяч человек. Большинство из них возмущены тем, что придется заново оформлять домовую книгу для внесения в городской кадастр. Жительница Армангуль Кабдрахманова рассказала изданию "Мой город", что данная процедура стоит недешево.

"Мы же не сами захотели с городом объединиться. Переоформление наших сельских документов на городские дорого обойдется. К примеру, переоформление госакта стоит 6 200 тенге плюс 1 200 тенге за регистрацию по оформлению документов. А кто-то расширил участок, сделал пристройку - то есть денег уйдет на новые документы еще больше", - говорит она.

В Северном Казахстане упразднят 97 сел: что будет с их жителями

Некоторые жители поселка уже отказываются переоформлять домовые книги. Но им объясняют, что за это они могут быть оштрафованы, так как официальных документов не будет. Кто-то хочет заплатить лишь половину и просит поддержки у акимата в этом вопросе.

"Платить за оформление документов - на такое бюджетных денег не предусмотрено", - заявили в городском акимате.

Изменились границы Алматинской и Жамбылской областей

В акимате заверили, что примут меры, если будут какие-то проблемы с оказанием услуг.

Лента новостей
0