Когда больные COVID-19 наиболее заразны, рассказал Комаровский

© Photo : Рixabay/Mojca JJ Насморк
Насморк - Sputnik Казахстан
Подписаться
Через 5-6 дней после проявления симптомов больной практически уже не заразен, пояснил врач. Зато в начале болезни количество распространяемых вирусов максимально

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Известный телеведущий, врач-педиатр Евгений Комаровский заявил, что наиболее активную фазу распространения коронавируса человек проходит за двое суток до появления первых симптомов.

Названа "неуязвимая" для коронавируса часть тела

"Люди максимально заразны примерно за два дня до того, как почувствуют себя больными. То есть человек, который распространяет вирус, он здоров. После того, как появляется кашель, появляются какие-то симптомы, резко уменьшается количество вирусов, которые человек выделяет во внешнюю среду", — отметил он в своем видео на YouTube-канале.

Через 5-6 дней после проявления симптомов больной практически не заразен, пояснил врач.

Чем опасен новый штамм коронавируса и поможет ли вакцинация

По его словам, ранее ученые предполагали, что коронавирус передается через касания руками и может долго жить на поверхностях предметов. Однако этот путь не является главным.

"Да, фрагменты вируса могут быть обнаружены где угодно в течение длительного времени. Вот только шансов, что они могут вызвать болезнь, совсем немного. И основным путем распространения вируса остается путь респираторный, воздушно-капельный", — отметил врач.

Ученые обнаружили новый нетипичный симптом COVID-19

Комаровский также отметил, что наибольшая вероятность заразиться коронавирусом сохраняется в местах скопления людей, причем в таких условиях, где мало свежего воздуха, то есть любое замкнутое пространство без хорошей вентиляции является идеальным местом для того, чтобы подхватить вирус. 

Лента новостей
0