Годовая инфляция в Казахстане приблизится к 6% только к концу 2021 года - Нацбанк

© Photo : Пресс-служба НацбанкаЗаместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов
Заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
По итогам октября годовая инфляция сложилась на уровне 7,1%, что несколько ниже оценок Нацбанка на этот период

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Национальный банк Казахстана прогнозирует, что инфляция в Казахстане вернется в целевой коридор 4-6% только к концу следующего года.

"По нашим прогнозам, несмотря на некоторую стабилизацию, годовая инфляция приблизится к верхней границе целевого коридора 4-6% только к концу 2021 года", - отметил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов.

По итогам октября годовая инфляция сложилась на уровне 7,1%, что несколько ниже оценок Нацбанка на этот период.

Более 3 тысяч золотых слитков скупили казахстанцы в октябре

Продовольственная и непродовольственная инфляция сложились ниже оценок (10,7% против 11,5%, 5,6% против 6,7%).

В структуре продовольственной инфляции наблюдалось более быстрое замедление годовых темпов роста цен на рынках мясной и хлебобулочной продукции. На фоне ослабления номинального курса тенге отмечается рост цен на группы товаров со значимой импортной составляющей: масла и жиры, чай и кофе, алкогольные напитки. На фоне отдельных шоков предложения (вспышка птичьего гриппа, удорожание сахара в России) подорожали яйца и сахар, отметили в Нацбанке.

Курс тенге незначительно укрепился: что влияет на казахстанскую валюту

Ожидания более высокого роста непродовольственной инфляции были связаны с отложенной реализацией эффекта переноса обменного курса тенге к доллару США, учитывая высокую долю импорта в потреблении непродовольственных товаров. В действительности динамика цен на них остается относительно стабильной.

Лента новостей
0