В Дании признали ошибкой убийство всех норок из-за коронавируса

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкЗверохозяйство, специализирующееся на разведении песца и норки, архивное фото
Зверохозяйство, специализирующееся на разведении песца и норки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр продовольствия заявил, что правительство не имело законных оснований требовать умерщвления норок за пределами ферм, где животные заразились коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Министр по вопросам продовольствия Дании Могенс Йенсен признал в эфире телеканала TV2, что уничтожение здоровых особей норки в стране было напрасным.

"Мы ошиблись", — сказал чиновник.

Всех норок в Дании уничтожат из-за мутации коронавируса

По его словам, у правительства не было юридических оснований, чтобы требовать убить норок за пределами ферм, где выявили зараженных коронавирусом животных.

© Photo : Pernille LambertsenТушки убитых норок, которые вывалились из грузовика в Дании
В Дании признали ошибкой убийство всех норок из-за коронавируса - Sputnik Казахстан
Тушки убитых норок, которые вывалились из грузовика в Дании

Выступая во вторник в парламенте и получив ряд острых вопросов, премьер-министр Метте Фредериксен также вынуждена была признать ошибку, сообщает РИА Новости.

Норки стали переносчиком мутировавшего коронавируса – ООН

Ранее власти Дании решили уничтожить всех норок, которые могут быть заражены мутировавшей формой коронавируса, чтобы предотвратить массовое распространение заболевания среди людей. Уточняется, что коронавирусная инфекция может передаваться как между животными этого вида, так и от норок к человеку.

Лента новостей
0