Въезд в Кокшетау без ПЦР-теста жителям других регионов запретят с 13 ноября

© Photo : Сайт акимата КокшетауВиды города Кокшетау
Виды города Кокшетау - Sputnik Казахстан
Подписаться
С учетом ухудшения эпидобстановки в Кокшетау с 13 ноября принято решение ужесточить ограничительные меры

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. В Акмолинской области ужесточают требования на санитарных постах. С 13 ноября въезд на территорию города Кокшетау для жителей других областей – только при наличии ПЦР-теста. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщила главный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

С 7 ноября по периметру Кокшетау стоят санитарные посты. Они проводят термометрию, анкетирование и учет въезжающих и выезжающих из города.

С 13 ноября с учетом ухудшения эпидобстановки ограничительные меры решено ужесточить.

"Будет введен запрет на въезд в карантинную зону – Кокшетау – жителям других регионов без ПЦР-тестирования. Срок давности - не более трех дней", - проинформировала Мусина.

Также вводится запрет на пешее передвижение и движение автотранспорта с 21.00 до 6 часов утра (ранее - с 23 часов).

В Северо-Казахстанской области на карантин закрыли 11 населенных пунктов

В области сохраняется запрет на проведение массовых, семейных и памятных мероприятий. Недоступными для акмолинцев остаются караоке, бильярд, компьютерные и ночные клубы, боулинг-центры, детские игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях.

"ТРЦ, торговые объекты и непродовольственные магазины площадью более 500 квадратных метров в будние дни будут работать с 10:00 до 19:00, в субботу - с 10:00 до 17-ти. Ограничение - не менее четырех квадратов на одного посетителя. В выходные дни эти объекты работать не будут", - отметила главный санврач.

Санитарные посты выставят по периметру Костанайской области – аким Мухамбетов

Не будут работать в воскресенье и автобусы. В будни они ходят с семи утра до 20 часов вечера, по субботам - с 08:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00. В воскресные и праздничные дни общественный транспорт работать не будет.

Напомним, эпидситуация в регионе вызывает тревогу. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в городах Кокшетау и Степногорск, Бурабайском районе и Биржан сал. В частности, в Кокшетау прирост за предыдущую неделю - в 1,6 раза. За последние три недели число заразившихся увеличилось втрое. За три дня город из "зеленой" попал в "желтую" зону.

Лента новостей
0