Пенсионер в Петропавловске "сходил в кино" с девушкой за 118 тысяч тенге

© Sputnik / Абзал КалиевБанковская карта на ноутбуке, покупки в интернете
Банковская карта на ноутбуке, покупки в интернете - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пожилой человек, разместив свою анкету на сайте знакомств, стал жертвой интернет-мошенников

ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 ноя — Sputnik. В Петропавловске 65-летний пенсионер познакомился на сайте с девушкой. Та предложила сходить в кино, за что мужчине пришлось заплатить более 118 тысяч тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента полиции, пенсионер зарегистрировался на одном из сайтов знакомств, где оставил свою анкету. После он познакомился там с девушкой, у них развернулась переписка.

"Новая знакомая предложила пойти в кино и скинула адрес сайта кинотеатра Kvadrofilms, якобы расположенного в Петропавловске. Она объяснила, что можно забронировать дату, зал и время сеанса. Пройдя на сайт, мужчина оставил реквизиты своей банковской карты. Через некоторое время ему написал "оператор кинотеатра" и попросил продиктовать код, который пришел на телефон", - рассказали о схеме мошенничества в полиции.

Казахстанка выдумала историю со смертью дочери и собрала почти 1 млн тенге

К слову, пенсионера ничуть не смутило, что кинотеатры в городе не работают из-за карантина. После всех этих операций с его карты были сняты денежные средства - более 118 тысяч тенге, и пенсионер понял, что попал в ловушку мошенников.

"Злоумышленники посредством использования сервисов "Интернет-банкинг для физических лиц" и "Доставка SMS-паролей" произвели перевод денежных средств с банковского счета потерпевшего на другой счет", - рассказал начальник управления криминальной полиции ДП Северо-Казахстанской области полковник полиции Петр Климов.

Мошенники крадут деньги со счетов казахстанцев, обещая "возврат НДС"

Он еще раз напомнил, что нельзя ни при каких обстоятельствах сообщать никому свои персональные данные или конфиденциальную информацию: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от страниц в социальных сетях, CVV/CVC-код, расположенный на обратной стороне банковской карты.

Лента новостей
0