В Казахстане скончался музыкант Еркебулан Мусреп

© Photo : Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени КурмангазыЕркебулан Мусреп
Еркебулан Мусреп - Sputnik Казахстан
Подписаться
Церемония прощания с музыкантом прошла в Алматы. Заслуженный деятель более 20 лет дирижировал Казахским государственным академическим оркестром народных инструментов имени Курмангазы

НУР-СУЛТАН, 10 ноя – Sputnik. На 75-м году ушел из жизни ветеран Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы, кавалер ордена "Курмет", заслуженный деятель Казахстана Еркебулан Мусреп.

Информацию о кончине музыканта подтвердили в пресс-службе оркестра, которым он управлял.

"Да, мы подтверждаем. Он заболел и скончался в субботу, 7 ноября. Церемония прощания прошла вчера в Алматы", - сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе оркестра.

О Еркебулане Мусрепе

Еркебулан Мусреп родился 5 мая 1946 года в селе Тастузек Карабалыкского района Костанайской области. После службы в армии окончил музыкальное училище имени Чайковского в Алматы по специальности "труба и дирижер оркестра народных инструментов".

Сразу после окончания училища он был принят в оркестр Курмангазы. С 1976 по 1980 год работал директором и инструктором республиканского ансамбля "Цветы", инструктором-директором объединения "Казахконцерт".

С 1990 по 1993 год учился в Российском институте переподготовки искусства, культуры и туризма в Москве по специальности "социокультурный менеджмент и экономика", получил квалификацию "международный специалист в области искусства".

С 1991 по 2013 год был директором оркестра Курмангазы. За это время он получил множество наград:

  • в 1994 году награжден почетной грамотой президента Казахстана; 
  • 2003 году получил звание заслуженного деятеля Казахстана;
  • в 2006 году получил звание почетного профессора Западно-Казахстанского государственного университета имени Махамбета Утемисова;
  • в 2009 году награжден орденом "Курмет".

Он автор документально-исторического произведения "Всемирно известный оркестр".

Лента новостей
0