В интернатах Нур-Султана число воспитанников сократилось на 75%

CC0 / Cole Stivers / Девочка смотрит в окно
Девочка смотрит в окно - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время в столице на учете состоят 860 детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. Количество воспитанников в столичных интернатах снизилось на 75% за последние шесть лет.

По данным управления образования Нур-Султана, такие интернаты предназначены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Из-за сокращения числа воспитанников в акимате приняли решение реорганизовать столичный детский дом в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также было принято решение о переводе детей из центра, с групп постоянного пребывания в "SOS Детская деревня Астана" с семейным типом воспитания.

Кража денег со счетов детей-сирот: воспитанникам помогут бизнесмены

Соответствующее постановление было подписано в марте 2019 года, сообщает пресс-служба акимата Нур-Султана.

"С начала текущего года 29 воспитанников переведены в Детскую деревню. К концу 2020 года планируется перевод оставшихся 22 воспитанников. Хочется отметить общественный фонд "Ана уйі", поддержавший нас в этом вопросе. Они на безвозмездной основе провели капитальный ремонт в десяти домах деревни и бойлерной, сейчас продолжается ремонт еще в двух домах", – рассказала руководитель отдела опеки и попечительства Гулим Джусупова.

Сотрудница алматинского детдома сняла деньги со счетов сирот и исчезла

В центре поддержки детей, по данным акимата, усилили социально-правовую и психолого-педагогическую поддержку неблагополучных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактику социального сиротства.

Всего на учете в Нур-Султане состоят 860 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них под опекой и попечительством находятся 604 ребенка, на патронатном воспитании – 79 детей, в приемной семье – четыре ребенка, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 173 ребенка.

Лента новостей
0