Не "коронавирус": британские филологи назвали главное слово 2020 года

© Sputnik / Абзал КалиевПустые улицы Нур-Султана днем
Пустые улицы Нур-Султана днем - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коронавирус, безусловно, оказал сильное влияние на жизни людей в 2020 году, но его последствия стали еще большим испытанием, заявили эксперты

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. Слово lockdown (локдаун, карантин) стало словом 2020 года по версии составителей толковых словарей английского языка Collins English Dictionary.

В шорт-листе номинантов на слово года оказались слова, объединенные одним термином – пандемия. Оно и неудивительно, ведь, то, что так сильно изменило жизнь каждого человека, не оставив нетронутой ни одну страну или континент, не могло не оказать влияния на язык, отметили эксперты в своей статье.

Слово "коронавирус" также присутствует в списке главных слов 2020 года. В течение года его стали употреблять в 35 тысяч раз чаще, чем когда-либо. Однако социальные последствия от пандемии вызвали более сильные изменения в жизнях людей, чем болезнь, заявили филологи.

"Оставайтесь дома, спасите жизни": карантин ужесточают в ряде стран Европы

Изначально слово "локдаун" было частью тюремной лексики, напомнил один из составителей словаря. Так называли жесткую изоляцию заключенных, с помощью которой администрация пыталась пресечь возможные восстания. В 2020 году значение слова изменилось - теперь большинство людей ассоциируют его с охраной здоровья.

В статье Collins English Dictionary, названной "Год локдауна", также упоминаются такие понятия как "социальная дистанция", "самоизоляция", "вынужденный оплачиваемый отпуск" и "незаменимые сотрудники".

Запас прочности низок: НПП о возможностях бизнеса в случае повторного локдауна

Еще четыре слова-кандидата не имеют отношения к коронавирусу: Megxit (уход британского принца Гарри и его жены Меган Маркл с королевских должностей), tiktoker (человек, который снимает ролики для TikTok), mukbang (видео, в котором автор ест огромное количество еды) и BLM (движение Black Lives Matter).

Лента новостей
0